Бельгия отказывается признать свое участие в бомбардировке мирных жителей в Сирии

Фото из открытых источников

21 октября 2016 13:01:20

2367

По словам министра обороны Бельгии Стевена Вандепута, самолеты F-16, подвергшие бомбардировке сирийский поселок Хассаджек, не относятся к силам ВВС страны.

Российские военные, проводившие расследование в отношении воздушной атаки, совершенной 18 октября в отношение сирийского поселка Хассаджек, в результате которой погибло шесть мирных жителей, представили доказательства, что бомбардировку совершили самолеты ВВС Бельгии.

По результатам расследования, 20 октября в Москву был вызван военный атташе Бельгии, которому была передана доказательная база, подтверждающая, что самолеты взлетели с территории Иордании, нанесли удар по поселку и покинули территории Серии.

Как сообщает «Интерфакс» , 21 октября в МИД России должен прибыть посол Бельгии для дачи пояснений.

Вместе с тем, Министерство обороны Бельгии, поддерживаемое Пентагоном, по-прежнему отказывается признавать участие своих самолетов в атаке на мирных жителей Сирии и обвиняет Россию в фабрикации данных.

«Очевидно, что идентификационные номера «свой – чужой», присвоенные, по данным Минобороны России, бельгийским самолетам, не принадлежат самолетами бельгийских ВВС, а так называемые доказательства, таким образом, являются сфабрикованными», – говорится в официальном сообщении Министерства обороны Бельгии.

Эксперты не исключают, что таким образом Минобороны Бельгии косвенно признало, что факт атаки на сирийский поселок со стороны ВВС международной коалиции все-таки имел место.

И если указанные самолеты не принадлежат к ВВС Бельгии, то в этом случае, международное коалиция, возглавляемая США, а также Иордания, должны объявить истинного виновника трагедии, самолеты которого осуществляли бомбардировку поселка Хассаджек.

Теги: Бельгия, Сирия, Хассаджек