Украина не пустила на «Евровидение» трех российских журналистов

Фото из социальных сетей

07 мая 2017 11:00:53

2069

Утром 6 мая украинские пограничники не пропустили в страну фотокорреспондента «Russia Today» Рамиля Ситдикова, а 7 мая – еще двоих неназванных российских журналистов, также имевших аккредитацию на «Евровидение-2017». Всем им запрещено посещать Украину в течение трех лет.

Главная «вина» российских журналистов, отлученных от «Евровидения» – все они в разное время посещали Крымский полуостров без официального разрешения Киева, считающего воссоединившийся с Россией Крым «временно оккупированной территорией». 

«Посетив Крым, они нарушили украинское законодательство», – написал на странице в Facebook помощник министра внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады от  «Народного фронта» Антон Геращенко, – «Доказательство своего незаконного пребывания на территории Украинского Крыма фотографии Рамиль Ситдиков сам предъявил украинским пограничникам и волонтерам Центра «Миротворец». Задокументировал сам себя. Никто из таких российских журналистов не будет допущен на территорию Украины. Первый пошел! Обратно на север, по проторенной Лолитой Милявской дорожке!».

Как пишет издание «Украинская правда», «не пустив Ситдикова через границу, украинские пограничники руководствовались данными сайте «Миротворец», согласно которым Ситдиков неоднократно незаконно пересекал украинскую границу при поездках в Крым».

Директор объединенной дирекции фотоинформации RT Александр Штоль заявил газете, что «украинские пограничники не пустили Ситдикова, хотя у него была оформленная по всей форме аккредитация, однако пограничники потребовали у него официального приглашения на «Евровидение».

Однако пресс-секретарь Пограничной службы Украины Олег Слободян тут же написал в Facebook, что «даже аккредитация на «Евровидении» не дает права пересечь украинскую границу, и при принятии таких решений Пограничная служба и Национальная полиция руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины».

Еще не начавшись, украинское «Евровидение» успело обрасти рекордным количеством политических скандалов, видимо, это главное, с чем войдет в историю европейский песенный конкурс в Киеве.

Петр Сергеев
Теги: Украина, Россия, журналисты, «Евровидение-2017»