Увеличение платы за парковку до 130 рублей в час пойдет на пользу москвичам, считает Ликсутов

Фото © «Гражданские силы.ру»

22 июля 2015 19:48:53

2687

Новый прогрессивный тариф оплаты парковки вводят столичные власти для москвичей.

С 10 августа стоимость парковочных мест в пределах Бульварного кольца со второго часа стоянки будет составлять 130 рублей в час.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Департамента транспорта г. Москвы.

Новые меры затронули 75 столичных улиц, площадей, бульваров, проездов, переулков и тупиков – там, согласно новым правилам с 08:00 до 20:00 часов стоимость первого часа парковки составит 80 рублей, за второй и последующие часы  придется заплатить уже 130 рублей.

При этом, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, глава столичного Дептранса Максим Ликсутов отметил, что в вечернее и ночное время, то есть с 20:00 до 08:00 часов, припарковаться можно  за  «привычные» 80 рублей в час.

Решение о повышении платы за второй час стоянки было принято московскими властями 21 июня. Ликсутов заявлял, что  нововведения затронут только 6,5% действующих парковочных мест мегаполиса.

Заммэра по транспорту считает, что жители центра Москвы выиграют от введения дифференцированного тарифа. По его мнению, это «позволит им, используя свое резидентное разрешение, без затруднений находить легальное парковочное место».

Как пишет Forbes, в поддержку инициативы глава столичного Дептраса даже привел мнения экспертов МАДИ, которые выяснили, что введение дифференцированного тарифа позволит разгрузить дороги столицы. Так, директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ  Михаил Блинкин, считает повышение тарифов на парковку  инженерно-экономической программой, которая пойдет на пользу и Москве, и ее жителям. Более того, эксперт предложил реализовать данный проект не только в центре города, в том числе отрегулировать ночные тарифы на парковку в некоторых районах столицы. 

«130 рублей за второй час парковки для москвичей» судя по комментариям в Фейсбуке поддержал и депутат Мосгордумы Андрей Метельский.

«Затрачиваемые суммы, пусть пока не в полной мере, но все же окупаются доходами, например от введения платных парковок, городской бюджет получил дополнительно более 3 млрд руб платежей», - написал он в своей странице в ФБ.

При этом общественники не согласны с нововведением московских чиновников. К примеру в обществе «Синие ведерки» считают, что увеличение тарифа приведет не к снижению нарушений правил дорожного движения, а к их росту.

«Это не поможет разгрузить центр. Если мне нужно поехать в центр, я все равно поеду. Буду по-разному пытаться избежать, не платить, закрывать номера, выезжать во дворы жилых домов, школ, больниц», - цитирует лидера движения «Антипроизвол» Леонида Ольшанского Мир 24.

Между тем, как сообщил Коммерсанту депутат Александр Агеев, инициативу столичных властей намерена проверить Федеральная антимонопольная служба – ведомство выяснит законно ли резкое повышение платы за парковку в Москве. 

Теги: парковка, тариф, Максим Ликсутов, Москва