В акции «Георгиевская ленточка» примут участие почти 90 стран

Фото с сайта: vao-mos.info

24 апреля 2017 16:34:31

2640

Почти 90 стран мира примут участие в акции «Георгиевская ленточка» в 2017 году.

Об этом сообщил гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, объявив старт акции 24 апреля на пресс-конференции.

По словам главы информационного агентства, большая честь продолжать уже сложившуюся традицию, подхватили не только по всей России, но и во всем мире.

Как отметил, в свою очередь, замглавы Россотрудничества Александр Радьков, акция из года в год становится все масштабнее и популярнее. Большую часть ленточек планируется раздать в странах СНГ: Молдавии, Белоруссии, Армении, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и Туркмении. В Европе наиболее масштабно акция пройдет в Сербии, Болгарии, Германии, Италии, Словакии и Греции. Большой интерес к мероприятию также проявили во Вьетнаме, Иордании, Ливане, Турции, Израиле, Индии и Китае.

Также, по словам Редькова, ожидается масштабное участие в акции Вашингтона и Нью-Йорка. В этом году к мероприятию присоединилась и Канада. Из латиноамериканских стран в акции примут участие: Куба, Аргентина, Бразилия, Никарагуа.

«В 2017 году впервые акция «Георгиевская ленточка» пройдет в представительствах Россотрудничества в Афганистане, Македонии и Черногории», — отметил Радьков.

Об особенностях проведения акции рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

По ее словам, в этом году волонтеры будут не просто раздавать Георгиевские ленты, а проводить опрос по ее истории. Если респонденты не смогут ответить на все вопросы, то вместе с лентой они получат памятку, где изложена история Георгиевской ленты, а также инструкция, как правильно ее носить.

Исторически это лента орденов святого Георгия и Георгиевской медали, лента солдатского ордена Славы и медали «За победу над Германией». Орден святого Георгия был учрежден Екатериной Великой. Им были награждены выдающиеся полководцы — Суворов, Жуков, Рокоссовский тысячи героев Отечественной войны 1812 года и Первой Мировой войны.

С 1942 года Георгиевская лента стала знаком гвардейских частей флота, а в 1943 Георгиевские цвета стали цветами солдатского ордена Славы — награды за личное мужество, которую получили более миллиона воинов.

У Георгиевской ленты есть и новейшая история, яркая, драматическая, наполненная героикой.

Когда она только появилась, многие схлестнулись в беспощадных спорах, поводы к которым находили в глубинах  истории. Но жизнь постепенно меняла ситуацию вокруг Георгиевской ленты.

Во-первых, ее приняли советские традиционалисты и, как не удивительно, вражда «белых» и «красных» быстро улеглась.

А очень скоро выяснилось, что «нацики незалежной», ультралибералы наших двух столиц, националисты Балтии и подобные им одинаково нетерпимы к носителям Георгиевской ленты. «Ватники», «совки», «колорады» – не скупились они на такие словечки, лишь завидев человека с гвардейской лентой. За пределами России, в Украине и Балтии, Георгиевская лента  стала мишенью для травли, чтобы носить ее там, надо быть храбрым человеком. Георгиевская лента сегодня – это и поводом для солидарности, для чувства единения с Россией.

Сергей Коршунов
Теги: «Георгиевская ленточка», акция