В Мосгордуме предложили ввести налог на бездетность

Фото с сайта: filminstan.tk

24 апреля 2017 15:01:08

1977

Предполагается, что новым видом пошлины будут облагаться обеспеченные москвичи.

В ходе заседания комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям зампред столичного парламента Николай Губенко высказал мнение о необходимости введения в Москве налога на бездетность для обеспеченных граждан.

По словам Губенко, сегодня столица насчитывает довольно большое количество «очень имущих людей», и введение специального налога для них позволит реализовать национальную идею сохранения и приумножения нации.

«Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на маловозрастных членов семей, на потребности многодетных семей», — цитирует зампреда МГД Агентство «Москва».

В свою очередь, председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев считает, что естественный прирост населения в стране необходимо обеспечивать не введением налога на бездетность, но пропагандой многодетности, созданием соответствующего «климата».

«Я думаю, что дело не в законе о бездетности, а в духовности и культуре», — отмечает Антонцев.

Председатель комиссии напомнил, что в СССР налог на бездетность имел место, однако выполнял лишь функцию наполнения бюджета государства и не вызывал в обществе ничего, кроме недоумения.

Антонцев рассказал, как, будучи председателем профсоюза в то время, был вынужден разбираться с ситуациями, когда женщины и «самые ушлые молодые люди» приносили справки о невозможности иметь детей, в результате чего в обществе существовало разделение на «порядочных» — тех, кто заводит детей, и «приспособленцев» — тех, кто пытается всеми способами от этого уйти.

По мнению Антонцева, Россия не настолько бедная страна, чтобы помощь многодетным семьям нужно было оказывать посредством налогообложения не имеющих детей граждан.

Теги: Мосгордума, налог на бездетность