В Архангельске наградили победителей проекта «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений»

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области

29 апреля 2016 18:28:27

1934

Церемония награждения состоялось 28 апреля 2016 г. в здании Высшей школы экономики в г. Архангельске.

Проект «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений» учрежден Автономной некоммерческой организации «Агентство реализации социально-политических инициатив» с целью формирования высоких морально-этических и нравственных ценностей, возрождения духовных традиций, исторической дружбы и межнационального согласия гражданского общества нашей страны.

Награды, грамоты и памятные подарки номинантам вручил руководитель Агентства Валерий Ивановский.

Так, в номинации  «За многолетний самоотверженный вклад в укрепление межконфессиональных отношений» награда была присуждена настоятелю подворья Артемиево-Веркольского монастыря в г. Архангельске, руководителю отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Игумену Феодосию (Нестерову).

В номинации «За особые успехи в организации и проведении мероприятий, направленных на укрепление межконфессиональных отношений» награда была вручена исполнительному директору Архангельской региональной общественной организации «Украинская национально-культурная автономия» Чемко Лидии Петровне.

Награды в номинации «За плодотворную работу над созданием и продвижением общественных проектов по укреплению межконфессиональных отношений» был удостоен руководитель Северодвинской Еврейской общины Симкин Михаил Самуилович.

zbs6

Также награда «За укрепление единства многонационального народа России» была присуждена губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

Номинантам и членам Совета Награды были вручены грамоты и памятные подарки.

«Все мы прекрасно понимаем, что межнациональные отношения – это не состояние, а процесс. И ослабление внимания, снижение уровня анализа, недостаточное реагирование на угрозы и риски в этой сфере чреваты резким разворотом в негативную сторону. Поэтому вопросы межнационального развития, благополучия требует открытого, широкого и вместе с тем исключительно деликатного и компетентного подхода», — отметил в своем выступлении директор Департамента по внутренней политике Администрации губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Юрий Попелышев.

«Роль и значение межнациональных и межконфессиональных отношений переоценить невозможно. Это действительно краеугольный камень государственного устройства. Ведь в том доме, где царят гармония, мир и согласие будет нормальная социально-экономическая и политическая обстановка.  В Архангельской области много делается для укрепления и развития межнационального и межконфессионального мира и согласия. По-настоящему хорошего результата мы сможем добиться тогда, когда, государственные программы сверху будут поддержаны общественной инициативой снизу», —  подчеркнул руководитель «Агентства реализации социально-политических инициатив»  Валерий Ивановский.

Теги: Архангельск, «Общественная награда «За вклад в укрепление межконфессиональных отношений», Валерий Ивановский, «Агентство реализации социально-политиче