В Архангельске пройдет традиционная Маргаритинская ярмарка

Фото: novadmin.ru

09 июля 2015 11:01:36

2494

Ежегодная международная торгово-промышленная Маргаритинская ярмарка пройдет в Архангельске 18-21 сентября.

Об этом сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Министерства экономического развития Мурманской области.

Маргаритинская ярмарка – главная визитная карточка торговой жизни Архангельской области (Поморья). В 16-17 веках – крупнейшая международная ярмарка в России, ежегодные таможенные поступления которой, вплоть до основания Санкт-Петербурга, в среднем составляли до 2/3 всех денежных доходов государственной казны. Начало Маргаритинской ярмарки приурочено к дате древнего осеннего праздника – Поморского нового года, который настоящие коренные поморы отмечают в начале осени, ведя отсчет не от Рождества Христова, а со дня Сотворения мира. Начиная с 2002 года, после почти векового перерыва, возрожденная Маргаритинская ярмарка ежегодно принимает представителей организаций из более чем 40 стран СНГ и мира.

На сегодняшний день Маргаритинская ярмарка – это не только широкий ассортимент промышленных и продовольственных товаров, но еще и насыщенная культурная и деловая программа.

Главным событием литературной части станет 95-летие со дня рождения великого писателя Фёдора Абрамова, а также столетие государственного российского дома народного творчества.

Теги: Маргаритинская ярмарка, Архангельск