В Екатеринбурге гипнотизер ограбил супермаркет, предложив кассирам разменять 100 рублей

Фото из открытых источников

09 мая 2018 12:14:37

2566

Полиция Екатеринбурга Свердловской области выясняет обстоятельства странного ограбления, произошедшего в магазине.

Об этом сообщает портал E1.ru.

Сотрудники супермаркета утверждают, что на них якобы воздействовали с помощью гипноза, после чего кассиры сами отдали злоумышленнику выручку.

Возможно, эта история, так и осталась бы курьезом криминальной хроники.

Грабитель со сверхъестественными способностями побывал в магазине «Монетка», который расположен в доме N102 на улице Бакинских Комиссаров. Злоумышленник вошел в торговый зал и попросил кассиров разменять ему 100 рублей. После короткого разговора сотрудницы супермаркета добровольно отдали незнакомцу 24,5 тысячи рублей, лежавшие в кассе. С этой добычей злоумышленник спокойно удалился. Примерно через десять минут кассирши пришли в себя, однако не смогли понять, что их вынудило отдать всю магазинную выручку. В полиции подтвердили факт происшествия.

«В дежурную часть отдела полиции N15 поступило заявление о хищении денежных средств из касс магазина. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, в рамках которой устанавливают все обстоятельства произошедшего, опрашивают персонал торговой точки, устанавливают личность злоумышленника», — сказали в городском УМВД.

И такие случаи использования силы мысли вместо оружия и отмычек, для ограбления, отнюдь не единичны. В ноябре прошлого года мошенник-гипнотизер ограбил «Книжную лавку писателей» в Петербурге. Мужчина заказал в кафе несколько пирожных на вынос и предложил кассиру купюру в 5 000 рублей. Во время покупки он вел себя странно: активно общался с кем-то по телефону, но успевал и болтать с сотрудником общепита. В какой-то момент клиент попросил вернуть ему эти деньги якобы, чтобы заплатить наличностью меньшего номинала. Кассир послушно выполнил просьбу собеседника. Покупатель продолжил энергично забалтывать продавца и через минуту попросил выдать ему сдачу с «красненькой». По необъяснимым причинам работник кафе дал сдачу. После чего «любитель пирожных» быстро покинул кафе. Лишь через несколько минут продавец понял, что его обманули. По словам потерпевшего, мошенник явно владел методами нейро-лингвистического программирования: он сумел полностью завладеть вниманием собеседника и заставил его подчиняться. Эту полумистическую историю рассказал канал Piter.TV. Уникальные кадры были сняты с камеры наблюдения, расположенной за спиной у продавца. 

И такие вещи происходят не только у нас в стране.

В Кишиневе в 2005 году было совершено несколько необычных ограблений банков. Преступник, как утверждали местные правоохранительные органы, является профессиональным гипнотизером. Иллюзионист подходил к окошку кассы и заводил разговор с сотрудниками банка, вводя их в состояние гипнотического транса. Затем велел выдать ему наличные доллары. И те послушно выполняли приказ. Когда сотрудники банка (в основном это были женщины) приходили в себя, они ничего не помнили: ни как выглядел преступник, ни что он говорил, ни сколько денег было отдано. Таким способом неизвестный получил в кишиневских банках более 30 тысяч долларов. Было возбуждено уголовное дело. В итоге правоохранители рекомендовали всем банковским кассирам избегать зрительного контакта с клиентами и стараться не вступать с ними в длительные разговоры.

В Италии гипнотизер ограбил супермаркет.

Так, в городе Джези один из посетителей загипнотизировал продавца и унес всю выручку. Камера наблюдения зафиксировала, как грабитель несколько секунд разговаривал с кассиром, сам достал деньги, даже их пересчитал, а потом спокойно ушел. Пострадавшая девушка пожаловалась на провал в памяти. Единственное, что она помнит — фразу «Посмотри мне в глаза», а потом касса уже оказалась пустой. Не исключено, что у преступника была сообщница, которая отвлекала посетителей магазина, пока ее напарник грабил. Эксперты говорят, что это старый трюк. Метод его заключается в высказывании определенных слов с двух разных сторон, вследствие чего мозг отключается, чтобы не было перегрузки информацией. В это время человек может выполнить все, что угодно, если его об этом вежливо попросить.

Во всех вышеупомянутых случаях имел место так называемый цыганский гипноз. Для выманивания денег у жертвы аферист быстро и монотонно бормочет бессвязные фразы, с переработкой которых не справляется мозг жертвы, после чего ошарашивает впавшего в транс прохожего какой-нибудь пугающей информацией или «предсказанием». Подобный поток бессвязной информации оказывающий гипнотическое воздействие на аудиторию, в частности использовал Горбачев в ходе своих многочасовых спичей по телевизору.

Аналогичными приемами пользовался Гитлер, только с эмоциональной подкачкой. Задачей последнего было не просто ввести массы в оцепенение, но и побудить их к определенным действиям. Широко практиковались фюрером и театральные эффекты, которые он изучал беря специальные уроки у мастеров жанра.

Психологи называют подобные явления «временным состоянием сознания, характеризующееся сужением его объёма и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания». В таком состоянии человек становится легко внушаемым.

Однако подобные практики не остались в прошлом.

Вызвать состояние гипнотического оцепенения можно не только обещаниями «позолотить ручку», в случае, например, проведения реформ и одобрения действий правителя, но и путем запугивания. Если Гитлер для управления толпой прибегал к фразеологии «жидо-масонского заговора», сравнимого по мощи воздействия с загадочным «цыганским проклятьем», то в наше время для того, чтобы сбить людей с толку, поселить в них состояние мистического ужаса применяются и другие, более изощренные приемы.

Например, несколько лет назад российские депутаты пугали россиян угрозой эпидемии гриппа, якобы насланной на них ЦРУ. Подобные феномены уже случались в истории, когда один или группа одержимых передавали свою одержимость большим массам людей. Психиатры называют такие явления «кликушеством», приводят в пример пляску св. Витта, массовые истерии, сопровождавшиеся поиском «отравителей». Данный феномен специалисты называют Delirium acutum: помрачение сознания в виде делирия, тревожно-депрессивный аффект или страх. Запугивание граждан, сравнимое с угрозой цыганки наслать проклятье, с целью завладеть волей жертвы и лишить ее денег или золотых украшений, вполне работает. Когда надо убедить граждан жертвовать свои кровные сбережения, терпеть повышение налогов ради некоей потусторонней цели, вроде избавления от всех болезней, снятия порчи, достижения процветания, избавления от всех врагов. Эффект воздействия возрастает, когда под гипнозом оказывается не отдельный гражданин, а большая общность людей. Как правило, такие приемы изобилуют страшными картинами возможного ущерба. Характерны расплывчатые обобщающие формулировки. При манипулировании неизменно присутствует ссылка на некую аморфную потустороннюю силу, проклятье, порчу.

И эта шаманская цыганско-шаманская практика, как видно работает вполне эффективно.

Сергей Путилов
Теги: Екатеринбург, гиптоз, ограбление