В Госдуме предложили наказывать за вовлечение подростков в несанкционированные митинги

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

10 мая 2018 10:36:59

2272

В Госдуме предложили вести наказание за привлечение несовершеннолетних к несанкционированным акциям протеста.

Как сообщает газета «Известия», поправки в КоАП РФ предложили внести депутаты от партии «Единая Россия». По их мнению, за вовлечение подростков в несанкционированные митинги нужно штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или подвергать аресту на 15 суток. 

Единороссы считают, что популисты от политики используют молодёжь в своих целях, призывая её к участию в незаконных акциях, прививая тем самым подросткам «правовой нигилизм». Было отмечено, что число молодых людей, которые вовлекаются в политический авантюризм, растёт.

«Если кому-то не нравится закон, который регулирует проведение митингов, то надо добиваться его изменения, а не подбивать молодежь его нарушать», — сказал заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко.

По мнению парламентариев, участие в несогласованных митингах может отрицательно повлиять на будущую карьеру молодого человека, так как потенциальный работодатель обязательно обратит внимание на факт нарушения им общественного порядка.

Напомним, 5 мая, в ходе несанкционированной акции протеста в Москве организованной Алексеем Навальным, за нарушение общественного порядка были задержаны 658 человек, из них 223 подростка.

Законопроект депутатов от партии «Единая Россия» внесён в Госдуму 10 мая.

Теги: митинги, Госдума, законопроект