В Госдуме определяются с кандидатами на пост председателя Счетной палаты

Фото: rossiya.media

10 мая 2018 18:22:11

2151

Среди претендентов – первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

10 мая в Государственной Думе прошли консультации по кандидатурам на пост председателя Счетной палаты, сообщает «Интерфакс».

По словам  вице-спикера от ЛДПР Игоря Лебедева, среди претендентов – первый зампред Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») и руководитель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Обсуждение кандидатур продолжится, как подчеркнул Лебедев, Госдума  может определиться по этому вопросу в начале следующей недели.

Эту информацию подтвердил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По мнению спикера российского парламента, кандидат на пост председателя Счетной палаты должен обладать знаниями в государственной финансовой сфере и в госуправлении, по этим параметрам Александр Жуков подходит, но судя по всему, он хотел бы продолжить работу в Госдуме.

Александр Жуков уже второй созыв является первым вице-спикером Госдумы. Впервые он стал депутатом российского  парламента в 1996 году. Одно время возглавлял комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. С марта 2004 года по декабрь 2011 был заместителем председателя правительства РФ.

Госдума должна предложить президенту РФ не менее трех кандидатов на пост главы Счетной палаты, из них глава государства и выберет руководителя. По российскому законодательству председатель Счетной палаты назначается на шесть лет.

В настоящее время возглавляет ее Татьяна Голикова. Ей предложена должность в новом составе правительства.

Марина Александрина
Теги: Госдума, Счетная палата