В Госдуме предложили на каждую производственную трубу поставить счётчики онлайн-контроля

В Госдуме предложили на каждую производственную трубу поставить счётчики онлайн-контроля Фото © «Гражданские силы.ру»

19 апреля 2023 18:12:00

1490

Чтобы решить проблему вредных выбросов, необходимо на каждую производственную трубу поставить счётчик. С соответствующей инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев

Парламентарий считает, что существующие сейчас отчёты и меры контроля за вредными выбросами не дают должного эффекта.

«Нужно на каждую дымящую трубу поставить счётчик, который считывал бы показания в режиме реального времени, и чтобы в открытом доступе можно было в любой момент их увидеть. Тогда воздух станет намного чище. Пока решение экологических проблем мы видим только на Нижнекамском химкомбинате, где внедряют соответствующие технологии», – сказал депутат.

По словам Арефьева, законодательно многое сделано для того, чтобы привести в порядок российское экологическое хозяйство, однако правоприменительная практика оказывается малоэффективной. По словам политика, чтобы новые законы исполнялись, нужны не только новые меры контроля, но и другие подходы к их решению.

«Мы приняли законы, касающиеся сохранения пашни, однако у нас как были опустынивающимися 50 млн гектаров плодородных земель, так пока и остаются. И до тех пор, пока мы не изменим формы выполнения экологических норм и законов, так и будем дышать грязным воздухом», — подчеркнул депутат.

Ранее в Госдуме предложили запретить пластиковую посуду и пакеты на Байкале.

Руслан Романов
Теги: Госдума, трубы, счетчик