В Госдуме предложили уравнять зарплаты учителей по всей России, забыв о «майских указах» Путина

В Госдуме предложили уравнять зарплаты учителей по всей России, забыв о «майских указах» Путина Фото © «Гражданские силы.ру»

26 декабря 2021 12:39:00

1594

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат от КПРФ Андрей Алёхин предложил уравнять зарплаты учителей по всей стране, вне зависимости от региона, где работают педагоги. «Зарплата должна быть одинаковой по всей стране. Это неправильно, когда в Москве учителя получают за 100 тысяч рублей, а у нас в Омской области работают за 30 тысяч. Это неправильно и не должно быть так

Зарплаты учителей по всей стране должны регулироваться федеральными властями. Это должна быть федеральная программа. Федералы должны принимать решение. На мой взгляд, это вообще все должно финансироваться из федерального бюджета. Не вешать на регионы. У них совершенно разные возможности», - разъяснил свою позицию парламентарий. Алёхин добавил, что в принципе, по его мнению, сфера образования должна финансироваться из Москвы посредством выделения регионам соответствующих средств в зависимости от численности населения, количества школ и т.д.

Конечно, данное мнение является всего лишь словами одного из 450 депутатов Госдумы, к тому же членам компартии в принципе свойственно призывать ко всеобщему уравниванию и приведению всего к единому знаменателю. Поэтому перспективы принятия в обозримом будущем подобной федеральной нормы всерьёз обсуждать пока не стоит. Но проблема с нехваткой кадров в сфере государственного школьного образования и оттока квалифицированных педагогов в более богатые регионы, по мнению экспертов, действительно существует. Летом этого года эксперты РАНХиГС оценили недостаток учителей примерно в 250 тысяч по всей России. Как рассказывала руководитель Центра экономики непрерывного образования Татьяна Клячко, лишь 10-20% выпускников педагогических ВУЗов остаются в профессии. «Остальных отпугивают маленькие зарплаты, непонимание коллектива и пристальное внимание родителей», - пояснила специалист. Учитывая такие показатели, даже рост абитуриентов профильных факультетов на 15% в сравнении с 2020 годом дефицит кадров не покроет.

 Если последние два фактора больше относятся к области психологии и особенностей межличностного общения в коллективах, то низкие зарплаты – проблема самая что ни на есть социально-экономическая, которую должно решать государство. Оно вроде бы и решает, в меру своих способностей. Эксперты отмечают особенный дефицит учителей в сельских школах. Для привлечения молодых педагогов в сёла с 2020 года действует программа «Земский учитель», по которой специалистам выплачивают миллион рублей единовременно при условии работы в сельской школе в течение 5 лет. Но аналитики РАНХиГС прогнозируют, что значительная часть педагогов покинут сельскую местность по истечению пятилетнего срока. Во многих деревнях нет необходимой инфраструктуры для полноценной и комфортной жизни, воспитания и досуга детей и т.д., и одним миллионом в таком случае не обойтись. Здесь речь должна идти о комплексном развитии малых населённых пунктов.

Но, похоже, что даже самая простейшая мера – достойное материальное вознаграждение педагогов – в нашей стране буксует. «Нужно не увеличивать прием абитуриентов, а мотивировать тех выпускников, которые идут преподавать. Это невозможно без материальных вложений. Например, льготная ипотека при выходе на работу в школу и ее погашение государством через пять лет», - отметил экс-глава Рособрнадзора, а ныне академик РАО Виктор Болотов.

 В конце прошлого года МК опубликовал цифры реальных доходов школьных педагогов по стране. Как следует из данных порталов по поиску работы и всероссийского профсоюза «Учитель», в целом по России педагоги получают среднюю заработную плату в 31 тысячу рублей, в Волгограде учителя в среднем получают 20,6 тыс. рублей в месяц, в Новосибирске – 21,1 тыс. рублей, в Казани – 29 тыс. Всё это – далеко не самые бедные города-миллионники, в  которых дополнительные средства на оплату труда педагогов вполне могли бы найти.

Даже в Москве, согласно тому же исследованию, средний доход учителей составил не слишком впечатляющие 51,6 тыс. рублей.

Так нужно ли в реальности принимать ещё один федеральный закон, чтобы привести к единому показателю зарплаты всех учителей России? У нас действуют общероссийские нормы, регулирующие доходы школьных педагогов. Знаменитые «майские указы» президента Владимира Путина предписывают, что зарплаты учителей не должны быть меньше средних по региону. Росстат рапортует, что за 2020 год средний доход по стране был на уровне 51344 рубля. В Москве, например, средняя зарплата за тот же год составила 91420 руб. Сравним с цифрами, приведёнными выше, и сделаем вывод, что «майским указам» до выполнения, мягко говоря, ещё очень далеко.

Алексей Черников
Теги: Госдума, учителя, зарплаты