В СПЧ назвали сумму средств, украденных у россиян телефонными мошенниками

В СПЧ назвали сумму средств, украденных у россиян телефонными мошенниками Фото © «Гражданские силы.ру»

27 декабря 2021 13:26:00

1042

По словам правозащитников, преступники фактически остаются безнаказанными

Член СПЧ Игорь Ашманов рассказал журналистам о ситуации с безопасностью в российской цифровой среде. По его словам, данная сфера в России развивается чрезвычайно быстро.

«Граждане проводят в интернете гигантское количество времени. Есть там и всякий криминал. И в этой среде почти нет правил движения, как на дорогах. Там все растет как бурьян», — сказал Ашманов.

Основными проблемами в цифровой среде, по его мнению, являются вымогательство, мошенничество и фишинг.

«Есть и другие риски, например, цифровая дискриминация. В основном они производятся государственными и муниципальными органами. Это и риски, когда человеку не дают кредит, и когда пытаются указывать, как ему жить. Есть риски трудоустройства: многие уверены, что искусственный интеллект будет выбрасывать на улицу миллионы наших сограждан. Надо понимать, что у нас есть, кроме политических прав, еще и огромный объем социальных: на труд, на уважение достоинства, на частную жизнь и т.д. Они в цифровой среде довольно сильно нарушаются. В частности, случился огромный вал мошенничества, когда у операторов и банков украли практически все персональные данные граждан за последние 2-3 года, и тут же применили, чтобы разводить граждан на сообщение данных своих счетов и банковских карт», — отметил член СПЧ.

По данным Ашманова, было совершено порядка 1-2 млрд мошеннических звонков, в результате которых у россиян украли 100-200 млрд рублей.

«И гражданам в среднем деньги не возвращают. Более того, тех, кто купил эти данные, тоже никто не ловит и не сажает, никаких процессов мы не видим. Единицы удалось поймать, а тех, кто имел доступ к этим данным, кто ими управлял, по-моему, в принципе не ловят и не сажают. Надо понимать, что цифровизация не повышает, а понижает прозрачность и безопасность, наоборот, она дает мошенникам новые волнующие возможности. Они имеют возможность еще и заметать следы — возникает ощущение абсолютной безнаказанности», — подчеркнул Игорь Ашманов.

Дмитрий Маркин
Теги: СПЧ, мошенники, деньги, телефон