В Истринском районе спасают исторические объекты XVIII века

Фото © Вадим Разумов

18 августа 2015 10:05:46

1969

За последнюю неделю было потушено несколько очагов пожара искусственного происхождения в Павловской слободе.

Поджоги были организованы на территории войсковой части, где также располагались исторические объекты XVIII-XIX веков, сообщили в пресс-службе Администрации Истринского района Московской области.

Старые здания в Павловской слободе представляют культурный интерес. В XVIII они относились к суконной фабрике графа Ягужинского – в свое время самой крупной в стране. С 1859 года их переделали в казармы гренадерского полка, а в XX веке территорию полностью отдали военным.

По словам руководителя Администрации Истринского района Андрея Дунаева, в муниципалитете организованы народные патрули, в которые вступили неравнодушные жители, представители различных общественных организаций и активисты местных политических партий. Добровольцы патрулируют пожароопасную территорию и охраняют ее от поджигателей.

Эксперты считают, что  пожары организуются намеренно, однако цель поджогов еще не установлена. Специалисты выдвигают несколько версий : по одной из них – здания поджигают подростки, по другой – исторические объекты хотят уничтожить, чтобы продать участок в 75 гектаров.

Сейчас Администрация района занимается поиском поджигателей. А. Дунаев добавил, что пока правонарушители не найдены, деятельность добровольцев обеспечивает безопасность историческим зданиям.

Фото Вадима Разумова, автора блога http://deadokey.livejournal.ru 

Теги: Истринский район, пожары, Андрей Дунаев