В Израиле началась интифада

Фото: about-planet.ru

09 декабря 2017 11:36:54

2819

После того, как президент США Дональд Трамп объявил в среду о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил перенести американское посольство в Иерусалим, ХАМАС и ФАТХ организовали массовые беспорядки в Вифлееме, а юг Израиля подвергся ракетному обстрелу из Сектора Газа.

Массовые выступления палестинцев против признании Иерусалима столицей Израиля начались в пятницу на Западном берегу реки Иордан и в восточной части Сектора Газа. Тысячи палестинцев вышли на улицы городов и поселков, в которых власти Израиля еще накануне усилили меры безопасности, ожидая демонстраций местных жителей после пятничной полуденной молитвы. В полную боевую готовность приведены силы ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля — ред.), к Сектору Газа выдвинуты израильские танки и подразделения спецназа. 

Как сообщил в субботу электронный сайт газеты Al-Masry Al-Youm со ссылкой на министерство здравоохранения Палестины, два палестинца погибли и более 1100 арабов получили рарения и отравление газом только за один день столкновений жителей Палестины с израильской полицией, при этом подавляющее большинство раненных – выходцы из  Западного берега реки Иордан, а оба погибших жили в терролристическом анклаве — Секторе Газа. Это два участника беспорядков — 54-летний Махер Ата-Алла и 30-летний Махмуд аль-Масри, убитые, как сообщает палестинская сторона, выстрелами из огнестрельного оружия. Ранее Минздрав Палестины сообщал о трех палестинцах с тяжелыми  огнестрельными ранениями.

После того, как из Сектора Газа по югу Израиля были выпущены палестинскими террористами, по крайней мере, две ракеты, одна из которых упала в пустыне Негев в районе города Беэр-Шева, а вторая была перехвачена израильской системой ПВО «Железный купол», израильская военная авицаиця нанесла ответный ракетный удар по раазмещенному в Секторе Газа тренировочному лагерю боевиков и складу боеприпасов террористической организации ХАМАС, которая правит сейчас в Газе. Израиль возлагает на ХАМАС ответственность за любые агрессивные действия из сектора Газа, и требует от ХАМАС обеспечить соблюдение режима прекращения огня всеми палестинскими фракциями и отдельными отрядами террористов. 

Как сообщает газета Al-Masry Al-Youm со ссылкой на палестинских медиков, в результате авиаудара Израиля по сектору Газа (а конкретно – по городу Бейт-Лахии в северной части Газы) ранены десять  палестинцев.

Петр Сергеев
Теги: Израиль, Иерусалим, Палестина, ХАМАС