В Киеве опровергли слухи о прекращении железнодорожного сообщения с Россией

Фото из открытых источников

25 мая 2017 14:01:31

1954

Киевские власти опровергли сообщения, появившиеся в ряде СМИ о прекращении с 1 июля пассажирских железнодорожных перевозок между Украиной и Россией.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на несколько анонимных источников сообщил о возможности принятия такого решения украинскими властями, в частности, Министерством инфраструктуры Украины и аналогом российского РЖД «Укрзализныцей».

Возможным поводом для такого решения, по данным издания, могли стать железнодорожные перевозки из ДНР и ЛНР в Россию.

В частности, речь шла о некой электричке, якобы курсирующей между Таганрогом и Донецком, что может быть воспринято в Киеве, как «нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины».

Если вспомнить, что по времени это совпало с введением Советом национальной безопасности и обороны санкций против ряда российских юридических и физических лиц, блокировкой российских социальных сетей и почтовых сервисов, такая реакция украинских властей вполне могла иметь место,  тем более, что прекращение всяких связей с Россией активно «пробивают» имеющие огромное влияние на президента Порошенко секретарь СНБУ Александр Турчинов и спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Но 25 мая представитель РЖД заявил в интервью РИА Новости, что «между российскими станциями и Донецком не ходят пригородные поезда, а электричка из Таганрога идет только до российской станции Успенская». 

В тот же день газета «Украинская правда» со ссылкой на руководство Министерства инфраструктуры и «Укрзализныцы» сообщила, что «такая возможность на Украине даже не рассматривалась, и на поезда в Россию продаются все билеты».

Украинские СМИ утверждают, что приостановка пассажирского железнодорожного сообщения не выгодна прежде всего самой Украине, поскольку речь идет о двух миллионах пассажирах в год. К тому же, как сообщает «Украинская правда», ссылаясь на Министерство инфраструктуры и бывшего заместителя министра транспорта Украины Александра Каву, «перевозки осуществляются составами украинского формирования, и цена при этом в четыре раза выше внутриукраинской».

Судя по всему, пока никакого прекращения движения пассажирских поездов из Украины в Россию не предвидится. Но, учитывая непредсказуемость, а порой и откровенный идиотизм решений нынешних киевских начальников, это может случиться в любой момент.

Сергей Антонов
Теги: Украина, Россия, железная дорога, пассажирские перевозки