В Кузьминках прошел митинг в поддержку программы реновации

Фото © «Гражданские силы.ру»

13 мая 2017 14:54:26

6569

Программа столичного правительства по реновации ветхого жилья, как и сам закон о реновации, вызвали в обществе весьма неоднозначную реакцию.

Казалось бы, все жители «хрущевских» пятиэтажек спят и видят, как их, наконец, переселяют из дряхлых, давно отживших свое «хрущоб» в современные комфортабельные квартиры. Но, как выяснилось, «спят и видят» далеко не все.

Это показало и первое чтение законопроекта о реновации в Госдуме, когда «за» проголосовало 397 депутатов, в том числе и практически вся фракция правящей партии «Единая Россия». Однако тогда же и многие депутаты, сенаторы, представители общественных организаций и эксперты выступили против предложенного варианта закона. Потом о «сырости» предложенного законопроекта высказался и президент Владимир Путин. Именно тогда власти предложили «поспешать не торопясь», и в результате вместо 8 тысяч домов, в список предназначенных к сносу пятиэтажек попали только 4566 «хрущевок».  

Так за «бортом» программы реновации остались целые кварталы, более трех тысяч домов, многие из которых как раз принадлежат к «сносимым» сериям. Напомним, что, согласно московским строительным нормам, утвержденным постановлением столичного правительства № 894 от 2 октября 2001 года, речь идет о четырех-пятиэтажных жилых домах, в основном возведенных в 1957-1968 годах. В их числе – крупнопанельные дома серий 1-515, 1605АМ, 1МГ-300, К-7, II-32 и II-35; дома с неполным каркасом серии 1-335; крупноблочные дома серии 1-510; дома с кирпичными несущими стенами серий 1-511, 1-513 и II-34; и дома из объемных блоков. Именно из таких домов состоят целые кварталы на юго-востоке, востоке и севере Москвы, где, по данным столичного БТИ, как раз и было построено больше всего «хрущевок».

Неудивительно, что именно на востоке, юго-востоке и севере столицы оказалось больше всего сторонников программы реновации, не обнаруживших своих домов в списке «под снос», опубликованном мэрией на сайте mos.ru. И если, согласно апрельским данным ВЦИОМ, 80 процентов москвичей поддержали программу реновации, то можно не сомневаться в том, что в ЮВАО, ВАО и САО таких «поддерживающих» окажется еще больше. Не случайно же именно в этих округах люди в начале мая вышли на сходы и собрания, и потребовали включить их дома в программу реновации. Такие мероприятия уже прошли в Сокольниках, Текстильщиках, Кузьминках, Лефортово, Южно-Портовом, Нижегородском, Измайловском и во многих других районах столицы.

Участников этих сходов можно понять, ведь многие надеялись пожить, наконец, в нормальных квартирах, которые город обещает переселенцам из сносимых домов. Там ведь и очередников хватает, в хрущевских малолитражках квартирах нередко обитает по две-три семьи. Для этих москвичей снос «хрущобы» - единственная реальная возможность улучшить свои жилищные условия без попадания в ипотечную кабалу.

У этих людей еще есть возможность добиться включения своих домов в реновационный список.

«Жители не включенных в список домов могут на общем собрании собственников проголосовать за снос своей пятиэтажки, и передать заявление с подписными листами в районную управу», – сказал, выступая 4 мая в эфире радио «Комсомольская правда» мэр Москвы Сергей Собянин. – Такие дома могут быть включены в список. Но насильно заставлять мы никого не собираемся, у города и без того огромный объем работ по сносу пятиэтажек, и если кто-то не желает сноса дома, так и будет».

О программе реновации, как о главном сегодня «московском вопросе», говорили и жители Кузьминок, Капотни, Люблино, Лефортово и района Рязанский, пришедшие сегодня, 13 мая, на митинг в парк «Кузьминки».

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

Пришел в этот день к своим избирателям и вице-спикер Госдумы, тележурналист Петр Толстой.    

VFL.RU - ваш фотохостинг

Граждане напомнили, что в начале марта президент Владимир Путин дал добро мэру Москвы Сергею Собянину на программу реновации, и поручил переселить москвичей из старых «хрущевок» в новые дома. Началось обсуждение закона, проводились опросы жителей. Людям дали возможность высказаться, и окончательное слово об участии в программе остается за жителями. Не обошлось в этом благом деле и без провокаторов. Они пугали горожан, что «всех выселят за МКАД», «дадут маленькие квартирки без ремонта и удобств», и при этом ссылались на то, что все это якобы «написано в законе», которого еще не существует в природе.

Люди говорили и о том, что реновация идет в столице уже более двадцати лет, и за это время новые квартиры получили свыше 160 тысяч московских семей.

«Сейчас пришло время новой волны более масштабной реновации, и нам, москвичам дана возможность самим решить, участвовать в программе или нет», — отмечали выступающие, —  «Раньше такого не было. Закон о реновации уже прошел первое чтение в Госдуме, сейчас в него вносятся дополнения. Хотелось бы, чтобы его приняли в самое ближайшее время. Но спикер Госдумы Вячеслав Володин вдруг призвал «не спешить», и добился перенесения рассмотрения закона на конец июля, подвинув это важное дело ближе к депутатским каникулам. А потому существует угроза, что закон в июле не примут, депутаты уйдут до осени в отпуск, и неизвестно, что там еще будет осенью, соберутся они по этому поводу или нет. Вот почему нам надо срочно действовать, отстаивать свои права!»

«Нельзя просто ждать!», – согласились пришедшие на митинг жители «хрущевок», — Нужно требовать от власти выполнения своих обещаний!»

«Я из Кузьминок, многодетная мама, живу в «хрущевке» и давно жду расселения», —рассказала жительница Мария Волкова, — «С тремя детьми в двухкомнатной квартире очень тяжело. Кухня у нас пять квадратных метров, туалет – два квадратных метра… От лица всех многодетных семей Кузьминок, проживающих в «хрущевках», говорю, что программа реновации нам очень нужна, и мы требуем от Госдумы  скорейшего принятия закона».

«Наш район строился в середине прошлого века», — напомнил другой житель Кузьминок, — «Дома были рассчитаны максимум на тридцать лет, их ресурс давно выработан. Мы ждем расселения уже много лет, и каждая зима для нас – целое испытание. Мой дом не попал в список под снос, но практически все жители хотят расселения, и мы требуем от мэра  включить наш дом в список для голосования».

О том же говорили и выступившие на митинге жители Капотни, чьи дома не попали в «реновационный» список.

«Нас лишили надежды на новое хорошее жилье», — сетовали люди, — «Если в Капотне нет места для расселения, мы готовы переехать и в соседний район. Требуем включить дома Капотни в список для голосования».

Один из выступающих, пенсионер из Люблино, пожаловался, что теперь редко бывает на улице из-за того, что в доме нет лифта.

«Спуститься с четвертого этажа я еще могу, но подняться обратно с моими ногами - целая проблема», — рассказал пенсионер, — «Раньше помогали дети, но они разъехались. Мне уже даже иногда снится лифт, ведь так хочется выйти на улицу, прогуляться, а такой возможности уже нет. И такие проблемы со здоровьем не у меня одного. В нашем доме все пожилые люди поддерживают переселение в нормальные дома с лифтами».

Похожие проблемы у многих пожилых жителей «хрущевок» в Рязанского района.

«Квартиру мне в свое время дали от  завода «Молния» на пятом этаже», — рассказал пенсионер из района Рязанский, — «Когда получал квартиру, был молодым, и, конечно, не думал, что пятый этаж будет проблемой. Сейчас у меня инвалидность, мне тяжело передвигаться даже по квартире, а спуститься во двор – уже целая история. Так что, теперь жизнь моя проходит на балконе, только оттуда я вижу белый свет. Уважаемые наши депутаты, мы столько лет работали, что сейчас заслужили жить достойно, в нормальных условиях. Принимайте быстрее закон и дайте нам возможность  переселиться в нормальное жилье».

Разумеется, прозвучали на митинге и прямо противоположные мнения.

«Мы с соседями решили пока подождать с переездом, посмотрим на опыт других домов», — сказал житель «хрущевки» из Лефортово, — «Провели общее собрание, оформили решение протоколом, и нас выведут из предварительного списка расселения. Жить в новых комфортабельных домах с большими кухнями и лифтами, конечно, хорошо, но отказываться от родного дома, в котором мы выросли, тоже пока не готовы. Так что, подождем с переездом».

Так думает немалое число москвичей, живущих в «хрущевках». И их тоже можно понять: кто-то только что сделал дорогостоящий ремонт в своей квартире, кто-то просто не хочет уезжать из привычного микрорайона, расположенного в двух шагах от метро. В этом смысле показательно состоявшееся 10 мая общее собрание собственников расположенной на востоке столицы «хрущевки» в районе Измайлово, в доме 11А по улице 9-й Парковой. Практически все жители этого дома, построенного в конце пятидесятых годов прошлого века и не подлежащего капитальному ремонту, высказались за снос. Но один собственник был категорически против.

«Кто вернет мне полтора миллиона рублей, которые я потратил на ремонт?», – спрашивает этот человек, – «Я никуда переезжать не желаю!»

Возможно, таких «нежелающих» будет немало. Но ведь и «хрущевки» моложе не становятся, и никто не гарантирует, что уже через пару лет те же «нежелающие» с тем же энтузиазмом начнут требовать переселить их из разваливающихся и не подлежащих капитальному ремонту «хором» в нормальные квартиры. А к тому времени свободные площадки под строительство новых домов в их районах уже могут оказаться занятыми, да и ждать сноса «хрущобы» придется долго…

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой уверен: «власть должна прислушаться к мнению жителей «хрущевок», чьи дома оказались вне списка «под снос», и выработать такие решения, которые учитывали бы эти мнения».

«Я за решение вопроса переселения москвичей в новое жилье с учетом мнения всех сторон», — сказал депутат, — «Но принятие закона — дело не простое, здесь нельзя торопиться, чтобы не наломать дров. Вопросы, связанные с реновацией сегодня волнуют всех. Сегодня с здесь, чтобы ответить на те вопросы, которые есть у всех граждан Москвы, прежде всего у тех, чьи дома оказались в этом списке. Мы сейчас в Госдуме, а я представляю вас в Государственной думе, занимаемся тем, что вносим поправки в закон, принятом в первом чтении. Идея этого закона – очень простая. Москвичам, живущим в ветхом, плохом, некомфортном жилье, в наших с вами знаменитых пятиэтажках, нужно новое жилье». Также вице-спикер парламента добавил, что жители коммунальных квартир будут расселены.

В заключение митинга его участники из разных московских районов подписали общую петицию в адрес президента Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина. Собравшиеся также решили направить президенту и спикеру Госдумы Вячеславу Володину обращение с просьбой ускорить принятие закона о реновации. Такое же обращение с требованием проявить большую активность в разработке закона о реновации, будет направлено в адрес депутатов Госдумы от Москвы. Наконец, участники митинга приняли отдельное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой включить все без исключения старые дома в список для голосования по реновации ветхого жилья в столице.

Возможно, в столице пройдет еще немало таких митингов «за реновацию». Но с той же долей вероятности можно предположить, что будут и митинги «против реновации». А значит, и московским, и федеральным властям придется весьма осторожно и взвешенно принимать решения, от которых, без преувеличения, зависят судьбы миллионов москвичей. Мнения о программе реновации самые разные, и прямая обязанность власти – привести эти мнения к консенсусу, к устраивающему большинство горожан варианту...

Петр Сергеев
Теги: Кузьминки, митинг, программа реновации, Москва