В Москве состоялась пресс-конференция Мониторинговой группы по защите прав детей, проживающих на юго-востоке Украины

Фото: Максим Бардин.

04 июня 2015 09:15:48

2197

Во вторник, 2 июня, в Информационном агентстве «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция «Дети Донбасса: Итоги работы мониторинговой группы».

Главной темой мероприятия стало обсуждение состоявшейся в период с 30 мая по 1 июня поездки членов Мониторинговой группы по правам ребенка на востоке Украины на Донбасс.  

В пресс-конференции приняли участие Председатель Координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова, Председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты Российской Федерации Антон Цветков, Директор аналитического центра «СтратегPRO» Александр Ведруссов.

Как отметила вернувшаяся из поездки Яна Лантратова, дети в ходе военных действий, происходящих на Украине, страдают больше всего. «Мы предложили и украинской стороне, и властям народных республик вариант действий: пригласили глав авторитетных международных организаций для проведения мониторинга ситуации в Донбассе. Официальный Киев отказался от взаимодействия с нами при том, что международные организации выразили согласие сотрудничать. Мы продолжили нашу работу при поддержке ДНР и ЛНР», – рассказала российский правозащитник. По ее словам, на Донбассе из-за непрекращающихся обстрелов постоянно нарушается главное право детей – право на жизнь.

Яна Лантратова также отметила, что Украина, в свое время ратифицировала все международные договоры по правам ребёнка, в соответствии с которыми для вывоза детей должен был быть предоставлен гуманитарный коридор. Тем нее не менее, это условие выполнено не было.  «Мы сейчас вывозим 127 раненых детей, а всего уже вывезли более полутора тысяч детей. Вывозим на территорию России, потому что на Украине им невозможно оказать квалифицированную помощь», – сообщила лидер «Союза добровольцев России». 

«На Донбассе – серьёзная гуманитарная катастрофа, власти ДНР и ЛНР выдают денежную помощь определённым категориям граждан, но, например, матери-одиночки в число тех, кому оказывается помощь, не входят. Не хватает белкового питания, фруктов и овощей, в аптеках в наличии только простейшие обезболивающие: валидол, корвалол, ничего другого нет», – резюмировала свои наблюдения Яна Лантратова.  

Выступавшая на пресс-конференции депутат Государственной Думы Ольга Алимова рассказала, что сведения, собранные в ходе мониторинга, проведенного во время поездки, будут направлены в ОБСЕ, а также в Европейский Суд по правам человека.
Представитель Общественной палаты Антон Цветков, в свою очередь, рассказал о поставках гуманитарной  помощи жителям  Донбасса: «Есть точечная помощь от граждан разных стран, но помощь эта именно точечная. Россия способна отправлять гумпомощь благодаря границе, и только наша страна помогает Донбассу на постоянной основе». 

Также на пресс-конференции выступил директор аналитического центра «СтратегPRO» Александр Ведруссов, который рассказал, что в настоящий момент потребности пострадавших людей Донбасса огромны. «Украинская сторона, отказываясь обеспечивать гуманитарные коридоры, таким образом, показывает, что отказывается от Донбасса и подчеркивает независимость самопровозглашенных республик», – отметил эксперт.

По итогам мероприятия члены Мониторинговой группы по правам ребенка заявили, что будут продолжать осуществлять поездки на территорию военных действий, а все собранные материалы направят представителям различных международных правозащитных организаций. 

Теги: Пресс-конференция, защита прав детей, Донбасс