В Москве задержали студента-медика за распространение антивоенных листовок

В Москве задержали студента-медика за распространение антивоенных листовок коллаж «Гражданские силы.ру»

04 марта 2022 19:35:00

6297

СМИ сообщили о задержании в Москве студента за распространение листовок с призывами к созданию антивоенного движения в ВУЗах и на рабочих местах. Предположительно, молодой человек учится в Первом Московском государственном университете им.Сеченова

Сообщается, что студент пообещал «впредь больше таких действий не совершать»: «Я не знал, что эти призывы распространяются украинскими агитаторами для подрыва авторитета Российской Федерации. Я осознаю неправильность своих действий».

В последнюю неделю градус напряжения в социальных сетях растет. Лица, призывающие к митингам и несогласованным акциям, пытаются воздействовать преимущественно на восприимчивых граждан: студентов, молодых мам, располагающих временем домохозяек. При этом органы власти напоминают об ответственности за участие в подобных мероприятиях.

Ранее с предупреждением об ответственности за участие в несогласованных акциях выступила Генпрокуратура РФ.

Сегодня депутаты нижней палаты парламента единогласно одобрили закон об ответственности за распространение фейковой информации о российской армии. Было утверждено и максимально возможное наказание за такое правонарушение – 15 лет лишения свободы. С парламентариями согласился и глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, «законопроект о наказании за фейки о ВС РФ соответствует мировым тенденциям».

Специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля. Сегодня пресс-служба правительства ФРГ сообщила, что во время телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия и Украина на эти выходные наметили третий раунд переговоров.

Теги: Москва, студент, задержание, листовки