В Мурманске запущен реактор первой в мире плавучей АЭС. Экологи предупреждают о потенциальной опасности ПЭБ

Фото из социальных сетей

04 ноября 2018 13:49:01

3989

Концерн «Росэнергоатом» осуществил запуск первого на планете атомного плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов».

Об этом ТАСС сообщили в компании.

Станция будет отбуксирована на расстояние 5000 километров по Северному морскому пути в порт города Певек на Чукотке. В настоящий момент она загружается ядерным топливом.

Хотя в Росатоме уверяют, что оснований для беспокойства нет, экологи называют ПЭБ «плавучим Чернобылем» и перечисляют многочисленные потенциальные риски, связанные с его эксплуатацией.

Швартовые испытания электростанции продолжатся до весны будущего года, после чего она вплавь отправится на Чукотку. В Росатоме сообщают, что ПЭБ прогоняют во всех эксплуатационных режимах, включая экстремальные. Срок службы станции рассчитан на сорок лет. «Академик Ломоносов» призван подавать электроэнергию в город Певек, а также на нефтяные и газовые платформы, эксплуатирующиеся в открытом море.

«Академик Ломоносов» — лишь первый образец планируемой серии мобильных плавучих АЭС. Он располагает двумя реакторами КЛТ-40С, способными обеспечивать электричеством и теплом город с населением в сто тысяч человек.

Экологи выступают против. Среди рисков указывается то, что согласно проекту раз в семь лет «Академика Ломоносова» необходимо будет буксировать за тысячи километров в Архангельск и обратно. Примечательно, что в планы Росатома входит наводнение Мирового океана целой флотилией подобных плавучих реакторов, которые будут поставляться на экспорт. Уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями в Африке, Латинской Америке и Юго-Восточной Азии. 

«Плавучие АЭС являются потенциально опасными объектами, которые будут эксплуатироваться вблизи береговых линий и мелководья. При этом АЭС не умеет двигаться самостоятельно и имеет плоскодонный корпус, что делает ее уязвимой для цунами. Присутствуют и другие опасности: суровые ледовые условия, угроза терроризма терроризма, ядерные отходы. Причем сам объект — экспериментальный, подобных в мире еще не создавалось. Хотя в Росатоме уверяют, что, в случае тяжелой аварии, очистку территории потребуется проводить лишь в радиусе одного километра, а население прилегающего города эвакуировать не понадобится, достаточно вспомнить, что авария в Чернобыле привела к загрязнениям на расстоянии до тысячи километров. Вариант с попаданием радиоактивных отходов в морскую среду вполне реален при столкновении с другим судном. Разрушение корпуса нельзя исключить при посадке на скалистую отмель в сильный шторм. Загрязнение моря нанесет огромный ущерб коренным жителям крайнего Севера с точки зрения получения ими основных ими средств существования», — сказал в беседе сетевому изданию «Гражданские силы.ру» руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

Сергей Путилов
Теги: Мурманск, АЭС, ПЭБ, Росатом