Русская идея: иностранный салат, фильм про алкоголика и книга, которую никто не читал

Фото: allnewsplus.ru

03 ноября 2018 12:54:09

4226

Согласно опросу ВЦИОМ получается, что для среднестатистического россиянина высшим смыслом жизни является: съесть салат «Оливье», приготовленный из докторской колбасы, посмотреть фильмы «Ирония судьбы» и почитать на сон грядущий «Войну и мир» Льва Толстого.

Именно эти три фактора являются скрепами, на которых держится единство страны. По крайнем мере, так утверждают социологи, проведшие опрос, приуроченный ко Дню народного единства 4 ноября.

Каждый пятый (20%) участник опроса определяет гимн России как песню, которая объединяет наших сограждан. Другими скрепами перечислены народ (9%), любовь к Родине и патриотизм (8%), государственные флаг (7%) и герб (6%). 

Фильмом, объединяющим россиян, опрошенные считают «Иронию судьбы, или с легким паром» (9%). Армию и силу нашей страны отмечают по 5% россиян. При этом, 51% считают главным праздничным блюдом салат «Оливье». Символам России 11% респондентов назвали книгу Льва Толстого «Война и мир».

Что касается прошлого — далекого и недавнего, то почти две трети (63%) россиян назвали победу в Великой Отечественной войне важнейшим историческим событием. Еще 12% считают важным событием присоединение Крыма. А 8% полагают, что российский народ объединяет Великая Октябрьская революция.

Если оставить в покое прах Ленина, то выходит, что россияне в своей массе желают «хлеба и зрелищ». Покушать салата и посмотреть ностальгический фильм, возвращающий нас во времена беспробудного брежневского застоя. Удивляться этому не приходится, учитывая, что экономические показатели РФ по темпам роста сейчас полностью соответствует брежневскому застою. Но и здесь никуда не скрыться от происков Запада, от которого страна всячески старается отгородиться эмбарговыми барьерами.

Следует напомнить, что любимый россиянами «символ единения» придумал французский повар Люсьен Оливье, державший в Москве в восьмидесятых годах девятнадцатого века ресторан французской кухни «Эрмитаж». При этом ни в царские времена, ни при торжестве социализма, не говоря уже о путинской России, граждане страны за редчайшим исключением не имели возможности отведать изысканного блюда французского кулинара. Как пишет Владимир Гиляровский, первоначальный рецепт салата (а не его убогая пародия, придуманная в СССР, которую вкушают по сей день россияне) таков: два рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной (черной) икры, полфунта свежего салата (латука), двадцать пять штук отварных раков, полбанки пикулей, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, пять яиц вкрутую.

Любопытно причисление россиянами к национальным скрепам «Войны и мира» Толстого. Роман, который учителя заставляли читать в школе всех, начиная с советской поры, в действительности осилили лишь немногие.

«Четырехтомник, оказавшийся непосильным для большинства моих одноклассников мне удалось прочитать полностью. Да и то фрагментами. Где про любовь, читалось хорошо, а про войну пропускала. Что касается остальных, то в основном они «плавали» на уроках, и в лучшем случае ограничивались заученными фразами, взятыми из школьных конспектов о Пьере Безухове и Наташе Ростовой. Преимущественно для школьников той поры книга Толстого была пригодна разве что в качестве подставки под ножку стола. Едва ли приходится говорить о том, что после окончания школы этот роман мог быть прочитан кем либо, когда люди вступили во взрослую жизнь и оказались окружены заботами, связанными с обустройством жизни», — сказала «Гражданским силам.ру» серебряная медалистка школы г.Красногорска, выпуска 1996 года Юлия Светлова.

«Представить современного школьника, осилившего «Войну и мир» вообще невозможно. Все поголовно перед уроком просто гуглят «краткое содержание». Таким образом освоить четырехтомник русского классика можно за полчаса. И преподавателей это устраивает. Все вопросы, которые задаются на уроке уже прописаны в Интернете. Единственным культовым персонажем для школоты является нигилист Базаров из «Отцов и детей» Тургенева. Отрицание авторитетов, деспотизма это куда более соответствует чаяниям современной молодежи, чем занудное с точки зрения ребенка описание батальных сцен», — отметила в беседе с корреспондентом издания учащаяся 11 класса московской школы Екатерина Сергеева.

Сергей Путилов
Теги: День народного единства, ВЦИОМ, Россия