В Нью-Йорке открыли самую дорогую станцию метро в мире

Фото: REUTERS / Eduardo Munoz.

04 марта 2016 17:41:49

1650

В Нью-Йорке ввели в эксплуатацию самую дорогую станцию метро в мире, строительство которой продолжалось 12 лет.

Проект станции изначально оценивался в 2 млрд долларов, но в  конечном итоге обошелся в 4 млрд долларов, сообщает Reuters. Строительство станции также затянулось намного дольше, чем предполагалось – вместо ожидаемых пяти лет, станцию возвели за 12 лет.

Станция расположена в районе нижнего Манхэттена у подножия башен-близнецов Всемирного торгового центра, которые были разрушены в результате теракта 11 сентября 2001 года. Более десяти лет на этом месте действовала временная станция метро стоимостью около 300 млн долларов.

Архитектором самого дорогого в мире транспортного узла стал испанский художник-футурист Сантьяго Калатрава. Согласно его задумке, снаружи станция должна была походить на крылья огромной белой птицы, однако, горожане заявили, что конструкция из острых прутьев больше похожа на скелет фантастического создания.

Станция соединяет 11 линий метро и железнодорожную ветку в штат Нью-Джерси. В течение нескольких месяцев транспортный узел начнет работать в полную силу и будет обслуживать порядка 250 тыс. человек ежедневно.

Теги: Нью-Йорк, метро, станция