В Нижнем Тагиле провели необычный социологический опрос

Фото © «Гражданские силы.ру»

11 июля 2015 16:32:36

1629

8 июля в День семьи, любви и верности активисты Нижнетагильского отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» провели на улицах своего города социальный опрос на тему «Какой праздник отмечается 8 июля в России?»

Было опрошено более 100 человек, представляющих различные возрастные группы. Результаты были следующие: 62% опрошенных знали, какой праздник отмечается 8 июля; 38% – не знали, и, как они признавались в беседе, даже не предполагали о существовании такого дня.

Напомним, Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Свято Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

«В этот день в Нижнем Тагиле состоялось много интересных мероприятий, приуроченных к этому празднику. В нашем городе есть прекрасный памятник святым Петру и Февронье. Сам День в календаре достаточно новый. Мы хотим выяснить, как люди привыкают к подобным нововведениям, как к ним относятся. По сути, вопрос к горожанам был  один – знают или нет! Мы получили интересную статистику, дающую почву для размышлений», – рассказал Руководитель Нижнетагильского местного отделения Союза добровольцев России Никита Бородин.

«Это хороший, светлый, русский праздник. В этот день надо проводить больше мероприятий на открытом воздухе с конкурсами для детей и их родителей, а также устраивать концерты с участием молодых исполнителей», отметила доброволец  Татьяна Суслякова. 

Ольга Киселева
Теги: Союз Добровольцев России, социологический опрос, Нижний Тагил