В Подмосковье легализуют превышение установленных нормативов по площади могилы

В Подмосковье легализуют превышение установленных нормативов по площади могилы Фото © «Гражданские силы.ру»

25 октября 2023 18:40:00

2764

В Московской области с 21 сентября услугой по оформлению семейных (родовых) захоронений воспользовались около 500 человек

Такие данные приводит Главное управление региональной безопасности Московской области.

Новая муниципальная услуга позволяет преобразовать родственные, почётные или воинские захоронения, созданные с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года, в семейные (родовые) захоронения. Это позволяет легализовать превышение установленных нормативов по площади могилы. В общем случае допустимая площадь составляет 12 кв. м. Если лицо, ответственное за захоронение, хочет юридически оформить площадь, превышающую эту норму, но фактически занятую захоронением, необходимо оформить его, как семейное.

Заявление на данную услугу можно подать лично в органе местного самоуправления, уполномоченном на осуществление деятельности в сфере погребения и похоронного дела, в МФЦ или в электронном виде на портале госуслуг. К заявлению нужно приложить паспорт заявителя и доверенность, если заявление подаётся доверенным лицом, а также свидетельство о смерти одного из похороненных и документ, подтверждающий родство с одним из похороненных. После принятия положительного решения по заявлению не позднее, чем через 3 дня необходимо оплатить стоимость участка, превышающего нормативную площадь. Тарифы рассчитываются органом местного самоуправления в соответствии с единой методикой, принятой в Московской области.

В ГБУ МО «Центр мемориальных услуг» также рассказали, где состоятся ближайшие выездные консультации специалистов по вопросам, связанным со сферой погребения и похоронного дела. 25 октября консультация запланирована в Ногинске по адресу ул. Самодеятельная, д. 35, а 27 октября проконсультироваться со специалистом можно будет по адресу ул. Советская, д. 5 в Дмитрове. На таких консультациях можно узнать ответы на любые вопросы, связанные с организацией похорон и юридическими процедурами, которые необходимо пройти после смерти близкого. Также получить необходимые ответы можно круглосуточно по телефону бесплатной горячей линии 8 (498) 568-99-99.

Теги: Подмосковье, ЦМУ, ГУРБ, кладбище