В Подмосковье построят 15 новых мусороперерабатывающих заводов

Фото из свободных источников

17 июня 2015 15:31:52

2621

Губернатор МО Андрей Воробьев рассказал о строительстве 15-ти мусороперерабатывающих заводов в регионе.

В интервью газете "Ведомости" Воробьев рассказал, что Подмосковье подписывает соглашение с  «Ростехом» на строительство современных заводов, безвредно утилизирующих отходы.  Предполагается, что каждый такой завод будет сжигать по 200-300 тысяч тонн мусора.

Заводы, по мнению Воробьева, помогут существенно уменьшить размер площади, необходимой для размещения мусора, так как мусорные полигоны занимают десятки гектаров,  в связи с чем интересы экологии региона не позволяют строительство новых полигонов на территории Подмосковья, а для завода  необходимо не больше 5 гектаров земли.

Губернатор также отметил, что при сжигании мусора высвобождается электричество, которое важно продать по специальному, более высокому тарифу, нежели покупается при генерации гидро-, тепловой или атомной энергии.

Напомним, создание единой комплексной системы утилизации отходов, включающей сбор, транспортировку и переработку мусора, является ключевой задачей губернаторской программы по сохранению благоприятной экологической обстановки в Московской области.

Теги: Мусор, мусороперерабатывающий завод, Андрей Воробьев