В Подмосковье прошел итоговый форум «Управдом»

Фото пресс-службы Министерства ЖКХ МО.

22 декабря 2015 15:32:44

2037

Свыше 1,5 тыс. человек пришли на 46-ой форум «Управдом» в Московской области.

Как сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в мероприятии приняли участие замминистра ЖКХ Андрей Чибис, Министр ЖКХ Подмосковья Евгений Хромушин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По словам главы региона, благодаря взаимодействию с активистами ситуация в сфере ЖКХ в Подмосковье меняется в лучшую сторону. Воробьев рассказал о том, что в системе жилищно-коммунальных услуг действительно есть проблемы, но федеральная поддержка и участие управляющих домам помогают их устранить.

В ходе мероприятия особое внимание участники уделили вопросам жилищного законодательства. В последние годы были приняты изменения, направленные на активизацию позиции собственников. Теперь они могут сами управлять собственным многоквартирным домом или же воспользоваться услугами лицензированной управляющей организации.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева отметила, что введение понятия общественного контроля позволило контролировать вопросы, которые связаны с благоустройством и тарифообразованием в жилищном и коммунальном секторах. В частности, с 1 января 2016 года вводятся штрафы за некачественно оказанные коммунальные услуги.

Отмечается, что на сегодняшний день форум не имеет аналогов по всей России.

Теги: ЖКХ, форус, Управдом