В России мессенджеры могут привязать к операторам связи
09 декабря 2015 17:14:29
Роскомнадзор по поручению администрации президента разработал поправки к законам «Об информации» и «О связи». В частности, ведомство предлагает обязывать разработчиков подобных сервисов работать в РФ исключительно по договору с операторами связи.
Как сообщают «Ведомости», в случае принятия поправок, создатели приложений должны будут информировать Роскомнадзор о проделанной работе. В свою очередь, пользователям придется проходить процедуру идентификации, поскольку без нее обмен сообщениями будет невозможен. Мессенджеры должны будут контролировать этот процесс самостоятельно, ведь в случае нарушения законодательства трафик сервиса может быть заблокирован.
С каждым днем популярные мессенджеры (такие как WhatsApp, Viber, Skype и др.) набирают все больше пользователей в России и мире.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 01-11-2026 Конфликт на Ближнем Востоке меняет маршруты поставок нефти
- 29-10-2026 Прорыв в отношениях между РФ и США будет, когда запустят прямой авиарейс
- 31-10-2026 РПЛ: «Локомотив» сделает особую ставку на дерби со «Спартаком»
- 30-10-2026 Молодежные протесты охватили Европу: чего добивается поколение Z


