В России могут изменить ПДД для борьбы с пробками — Ъ

Фото: mn.ru

05 октября 2016 13:05:29

2207

В Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ подготовили предложения по борьбе с одной из самых насущных проблем – пробками.

Специалисты института убеждены, что справиться с бесконечными заторами помогут корректировки правил дорожного движения, касающихся проезда перекрестков, —передает «Ъ».

Подготовленный учеными документ был представлен Госавтоинспекции на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге.

В частности, предлагается внести ясность в некоторые понятия, прописанные в ПДД и КоАП, например, расшифровать термин «остановка перед стоп-линией», чтобы понимать в какой ситуаций можно квалифицировать действия водителя, как нарушение (при пересечении линии, наезде на нее колесом или в ином случае). Авторы поправок полагают, что достаточным для административного взыскания будет пересечение стоп-линии бампером автомобиля.

В свою очередь, так же нигде не расшифрованное понятие «затор» предлагается исключить из правил дорожного движения и внести в них новый вид сетчатой разметки желтого цвета для обозначения территории перекрестка.

Нововведение позволит использовать опыт Лондона, где выезд на такую разметку разрешен лишь в случае отсутствия после перекрестка «хвоста» из машин. За соблюдением этого правила могут «следить» камеры.

К настоящему моменту в ГИБДД уже ознакомились с документом, подготовленным представителями науки, однако пока никак его не прокомментировали.

В целом предложенные Институтом изменения были оценены экспертами положительно, однако, с оговоркой, заключающейся в необходимости их обсуждения и уточнения.

Теги: ПДД, ГИБДД, пробки