В России может появиться купюра в 2 000 рублей с изображением Владивостока

Фото из свободных источников

06 февраля 2015 10:57:48

1868

Полторы тысячи человек подписали петицию о введении в России купюры достоинством в 2 тысячи рублей с изображением Владивостока.

Петиция, предлагающая Банку России выпустить соответствующую банкноту, была размещена на сайте change.org, сообщает РИА Новости. По мнению авторов инициативы, именно город Владивосток заслуживает того, чтобы купюра в 2 000 рублей была безраздельно отдана ему.

Более того, для новой купюры уже разработан макет, в соответствии с которым на лицевой части банкноты будет изображен мост через бухту Золотой Рог, герб города и ростральная колонна с парусником "Манджуръ", на котором в 1860 году в бухте высадились основатели Владивостока. На обратной стороне купюры разместят изображение владивостокского фуникулера.

По мнению авторов, введение новой банкноты даст возможность открыть культурно-эстетическую ценность российского рубля и заставит по-новому посмотреть на привычные рубли. Кроме того, появление новой купюры создаст мощный информационный повод, которой заставит обратить внимание на российскую валюту в позитивном творческом ключе, что в текущей ситуации рублю особенно необходимо.

Теги: Владивосток, купюра в 2 000 рублей