С 2016 года в России будут отмечать «День отца»

Фото из свободных источников

06 февраля 2015 11:10:16

2018

Вопрос об официальном появлении такого праздника будет поднят на обсуждение сегодня в Минтруде на общественных слушаниях, посвященных проекту плана мероприятий первого этапа Концепции государственной семейной политики до 2025 года.

Об этом сообщает «Российская газета».

Точная дата проведения праздника пока не определена, но оптимальным вариантом специалисты считают третье воскресенье июня, поскольку именно в этот день его празднуют во многих странах мира. Так, в Канаде и США День отцов отмечают с 1910 года.

В России же «День отца» празднуют пока только в отдельных регионах, в частности, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях.

Эксперты считают, что придание этому празднику официального статуса и празднование «Дня отца» на общероссийском уровне поможет повысить роль отцовства в семейном воспитании и сформировать позитивный образ папы.

Напомним, что вопрос об утверждении Дня отца на федеральном уровне обсуждается уже около 7 лет. Впервые об этом в 2008 году заговорил Владимир Путин, а в 2014 году депутаты Государственной Думы направили обращение Заместителю Председателя Правительства Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность учреждения такого праздника.

Теги: День отца, Министерство труда РФ, Владимир Путин, Ольга Голодец