В России проходят акции протеста, организованные Навальным

Фото: twitter.com/teamnavalny

05 мая 2018 12:35:37

3522

Первые митинги и шествия в рамках организованной Алексеем Навальным акции «Путин нам не царь» прошло в городах на Дальнем Востоке, где на акции вышли по несколько сотен человек.

Как сообщает Znak.com, акции протеста сторонников Алексея Навального, приуроченные к инаугурации Владимира Путина 7 мая, состоялись в субботу 5 мая в Магадане, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Владивостоке, а также в Иркутске. Митинги также прошли в Барнауле, Томске, Волоколамске, Чите, Бийске, Улан-Удэ, Красноярске и Новосибирске.

Первые задержания участников несогласованной акции 5 мая отмечены в Барнауле.

«Наши активисты Навального вышли протестовать в местный гайд-парк, поскольку акции в гайд-парках можно не согласовывать, однако здесь их задержали полицейские», — сообщил в эфире канала «Навальный.Live» начальник штаба Навального Леонид Волков, — «Были задержаны до пятнадцати человек».

Однако позднее Интерфакс со ссылкой на региональное МВД сообщил, что «никто не задержан».

«Сотрудники полиции просто отвели активистов в сторону для разбирательства о законности их участия в этом мероприятии», — сообщает Интерфакс.

«Мы проводим митинги, чтобы как можно больше людей были вовлечены в политическую жизнь», — сказал Леонид Волков ю «Ведомостям», — «О намерении участвовать в протестах 5 мая заявили наши активисты в 97 городах, и точно известно, что заявки были поданы в 54 городах. Однако перед проведением протестных акций в некоторых городах были задержаны координаторы наших региональных штабов, которые участвовали в организации митингов. Наших активистов задержали в Санкт-Петербурге, Тамбове, Красноярске, Краснодаре, Кемерове и других городах».

Как сообщает ТАСС, в отношении задержанных активистов и волонтеров Навального в регионах составляют протоколы о нарушении порядка организации публичных мероприятий (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ).

В Красноярске митинг на Красной площади прошел, несмотря на то, что полицейские задержали координатора акции Яну Герасимову. Как сообщил Леонид Волков, «ее обвиняют в организации несогласованного мероприятия, и несколько часов перед началом митинга возили по городским отделениям полиции».

Руководитель штаба Навального в Кемерово Ксения Пахомова сообщила в Twitter о задержании ее заместителя Бориса Павлова.

По данным хабаровской полиции, в этом городе в согласованной акции Навального участвовало 250 человек, организаторы оценили численность в 300 человек.

Около 200 человек вышли на согласованную акцию во Владивостоке, правда, здесь организаторам пришлось по требованию властей в последний момент перенести площадку митинга. Как сообщает агентство PrimaMedia, выяснилось, что первоначально согласованная площадка была ранее согласована под патриотическую акцию «Георгиевская ленточка». 

Прошедшие в Томске и Иркутске несогласованные протестные акции собрали до двухсот человек.

В Петербурге в ночь на пятницу был задержан сторонник Навального, активист  «Открытой России» и неизменный участник митингов протеста Илья Гантварг. Как сообщили в пресс-службе «Открытой России», позже Дзержинский суд Санкт-Петербурга арестовал Гантварга на десять суток за неповиновение полиции на акции памяти трагедии в Кемерово 28 марта. Кроме того, активист Навального оштрафован на десять тысяч рублей за нарушение правил проведения массовых мероприятий.

Сторонники Навального в Петербурге намеревались провести протестную акцию на Дворцовой площади. Однако накануне в УГИБДД по Петербургу и Ленинградской области официально сообщили о том, что в субботу днем на Дворцовой площади в пройдет смотр личного состава, задействованный в параде Победы. Согласно сообщению, смотр начнется в 15 часов, то есть, в то же самое время, когда оппозиция намеревалась провести здесь свой митинг. Из-за смотра парадных расчетов 5 мая с 9 часов утра  запрещена парковка на Исаакиевской площади и на проезде к собору, а также на четной стороне Конногвардейского бульвара. Кроме того, вечером с 17 часов военные ограничат въезд и парковку на Миллионной улице. Также сообщается, что 5 мая с 12.30 и до окончания мероприятия на Дворцовой ограничат движение транспорта по Адмиралтейскому проезду от Исаакиевской площади до Дворцовой площади.

Напомним, что 5 мая в 14 часов сторонники оппозиционера Алексея Навального планировали собраться на Дворцовой площади на несогласованной акции. Не получится у них собраться здесь и 6 мая, поскольку ранее командование Западного военного округа решило провести репетицию парада Победы 6 мая, а не 7 мая, как планировалось ранее. Репетиция начнется в 10 часов утра и может продлиться весь день.

Это пятая акция протеста, организованная Алексеем Навальным за последний год. Самыми «громкими» пока оказались акции 26 марта и 12 июня 2017 года. В Москве митинги Навального проходили на Тверской, и ни одна из них не была согласована мэрией.

Не согласована правительством Москвы и нынешняя акция, которая должна начаться в столице 5 мая в 14 часов на Тверской улице, куда Навальный усиленно призывал своих сторонников все последние дни.

Прокуратура Москвы и мэрия города предостерегли москвичей и гостей столицы от участия в несогласованной акции на Тверской, Навальному было вынесено прокурорское предупреждение о незаконности проведения каких-либо массовых акций на Тверской улице, которое оппозиционер отказался принимать, и продолжил призывы прийти на несогласованную акцию.

Игорь Петров
Теги: Алексей Навальный, акции протеста