В России участились случаи заражения паразитами через рыбу

Фото из открытых источников

10 апреля 2018 15:01:22

2900

Заражение происходит через плохо обработанную рыбу и рыбную продукцию.

В России участились случаи заражения людей паразитами через рыбу и рыбную продукцию. Роспотребнадзор предупреждает, чтобы избежать заболевания, необходимо соблюдать меры профилактики. В частности при приготовлении обеспечивать достаточную тепловую обработку.

Как сообщает ведомство, риск употребления необеззараженной рыбы, остается высоким, особенно в регионах, где фиксируются частые случаи заболеваний описторхозом, анизакидозом и дифиллоботриозом. По результатам исследований, проведенных специалистами Роспотребнадзора  в 2017 году,  в 1,5%  проб рыбы и рыбной продукции  были обнаружены живые личинки паразитов.

Наиболее часто встречаются такие заболевания, как описторхоз, клонорхоз, дифиллоботриозы, анизакидозы. Но заразиться можно и еще более чем 20 видами других паразитов.

Одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу, является описторхоз. Это заболевание встречается в ряде европейских стран, странах Юго-Восточной Азии и в России. В прошлом году в нашей стране было выявлено 18775 случаев описторхоза и больше всего – в Уральском федеральном округе.

Неблагополучная ситуация по описторхозу в России связана со сбросом в поверхностные водоемы необеззараженных от возбудителей паразитозов сточных вод, а также несоблюдение режима обеззараживания рыбы семейства карповых на рыбоперерабатывающих предприятиях. Небезопасна и рыба, которую добывают рыбаки-любители.

Чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать совсем несложные профилактические меры. Варить рыбу следует не менее 15 минут с момента закипания, жарить в масле, разделанную, до 20 мин. Солить рекомендуется мелкую рыбу в течение 14 дней, крупную – в течение 40 суток с добавлением 2 кг соли на 10 кг рыбы. Личинки описторхисов также погибают при низкой температуре - 40 °С градусов в течение 7 часов.

Еще одним опасным для человека заболеванием является анизакидоз. Он вызывается личинками гельминтов и характеризуется развитием патологического процесса в желудочно-кишечном тракте. Личинки анизакиид встречаются у представителей более 20 семейств промысловых морских рыб, ракообразных и моллюсков.

Зараженность личинками анизакиид морской рыбы может достигать до 100%. Для того, чтобы обеззаразить рыбу, ее надо подвергнуть воздействию низких температур и термической обработке.

В 2017 году в России было выявлено 4217 случаев дифиллоботриоза, заболевания, также вызываемого паразитами, попадающими в организм человека через рыбу. При этом заболевании поражается желудочно-кишечный тракт и может развиваться анемия. Основной источник заражения дифиллоботриозом – рыба, обитающая как в пресноводных водоемах, так и в море.

Наиболее частые случаи заболеваемости дифиллоботриозом выявлены в Республике Саха (Якутия), Хакасии, Ненецком автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Бурятии, Карелии, Коми, Пермском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Марина Александрина
Теги: Роспотребнадзор, заражение, рыба