Росконтроль выяснил сколько на самом деле слоев в слоеном тесте

Фото из открытых источников

10 апреля 2018 17:18:23

4482

Ведомство проверило шесть брендов замороженного бездрожжевого слоеного теста.

Несмотря на то, что Росконтроль после экспертизы теста, ни одну марку не включил в свой «черный» список, два бренда «Черемушки/Алго» и «Морозко» специалисты ведомства не рекомендуют покупать и вообще призывают готовить тесто самим из муки высокого качества.

Круассаны, булочки и пироги с самыми разнообразными начинками, знаменитый торт «Наполеон» и многое другое – выпечка из слоеного теста популярна, наверное, в каждом доме. Но делать слоеное тесто в домашних условиях – дело все-таки хлопотное. Гораздо проще купить готовое замороженное.

Какое же тесто из проверенных марок оказалось самым качественным? В целом особых нарушений в производстве специалисты Росконтроля не обнаружили. Есть несоответствие между заявленным в этикетке составом и самим тестом, а также очень сильно преувеличено количество слоев.

Исследованы были бренды «Хлебный дом/Звездное», «Талосто/Без хлопот», «Черемушки/Алго», «Морозко», «Каждый день» и «Семейные секреты».

Одним из важных компонентов слоеного теста является жир, за счет него и формируются слои. Производители в целях экономии чаще используют модифицированные растительные масла, но не сообщают об этом потребителю.

Модифицированные масла (жиры) содержат транс-изомеры жирных кислот или так называемые трансжиры. Их употребление вредит здоровью. Напомним, что с 1 января 2018 года, в соответствии с требованиям технического регламента, количество транс-изомеров в составе пищевых жиров ограничено пределом в 2%.

Если в составе продукта есть модифицированные масла, изготовитель обязан написать об этом на упаковке, то есть сообщить потребителю достоверную информацию. Но не всегда производители следуют этому правилу. В исследованных Росконтролем образцах «Черемушки/Алго» и «Морозко» содержалось большое количество транс-изомеров жирных кислот, характерных для модифицированных масел, при этом в их составе они не указаны.

Также неправильную информацию о своем продукте указало ООО «Талосто-продукты» (Санкт-Петербург). В производимом на этом предприятии тесте под марками «Талосто/Без хлопот» и «Семейные секреты» содержится одинаковая информация о количестве слоев – «256 слоев». На самом деле их всего 15 и 23 слоя соответственно.

Самую высокую оценку специалисты ведомства дали тесту «Хлебный дом/Звездное», в нем совсем нет консервантов.

В списке товаров с замечаниями оказались четыре образца: «Талосто/Без хлопот», «Семейные секреты», «Черемушки/Алго» и «Морозко».

Марина Александрина
Теги: Росконтроль, слоеное тесто, качество