В российских школах пройдут «арктические уроки»

Фото: quenchnj.com

30 марта 2017 17:05:55

2319

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на Форуме «Арктика – Территория диалога», который проходит в эти дни в Архангельске, выступил с инициативой подготовить и провести для российских школьников специальный «арктический урок».

Предложение главы Минприроды уже поддержало Минобрнауки и включило всероссийский урок «Арктика – фасад России» в календарь образовательных событий на 2016/2017 учебный год, передает пресс-служба Минприроды.

«Арктические уроки» по всей стране планируется провести в символический день - 21 мая, в День полярника.

«День полярника – это не только профессиональный праздник, но дань уважения и памяти покорителям Арктики и Антарктики со стороны современного общества», отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, в этом году исполняется 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И.Д. Папанина. Полученные в ходе «папанинского дрейфа» исследовательские данные вошли в золотой фонд мировой науки.

В рамках «арктических уроков» школьникам всех возрастов расскажут об истории освоения Арктики, ее главных героях и почему именно там находится так называемая «климатическая кухня» Земли. Кроме того, учащиеся узнают, какого на самом деле цвета белый медведь, и как Арктика влияет на повседневную жизнь каждого россиянина.

Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона с зарубежными партнерами.

В этом году центральная тема Форума звучит как «Человек в Арктике».

Накануне, президент России Владимир Путин вместе с премьером Дмитрием Медведевым побывал на архипелаге Земля Франца-Иосифа с инспекцией хода работ по уборке арктической зоны от загрязнений. Глава государства провел совещание по вопросам развития Арктики, на котором поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов России в этой зоне.

Теги: «Арктические уроки», школы, Россия