Экс-кандидат в президенты США заявил об атаках российских хакеров на его штаб

Фото: libertynews.com

31 марта 2017 11:21:41

2009

Экс-кандидат в президенты США республиканец Марк Рубио сообщил сенатской комиссии, что члены его избирательного штаба подвергались российским хакерским атакам, передает РБК.

Другой «экс», бывший помощник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн тоже вдруг что-то «вспомнил», и в обмен на иммунитет, обещал дать ФБР и Комитету по разведке Конгресса США некие новые сведения о своих связях с Россией.

Первым «проснулся» Марк Рубио.

«Это было в июле 2016 года», — передает агентство «Reuters» слова Рубио, — «Правда, это было после того, как я вышел из президентской гонки».

При этом Рубио не стал комментировать заявление технического эксперта по кибербезопасности Центра Джорджа Вашингтона Клинтона Уоттса, сообщившего, что «хакеры атаковали штаб Рубио еще когда тот был участником избирательной кампании».

Ранее издание «Orlando Sentinel» упоминало заявление К.Уоттса сенатской комиссии о том, что якобы «российские тролли вмешивались в предвыборную гонку в конце 2015 – начале 2016 года «с целью удалить из избирательного процесса неугодных России кандидатов».

При этом Уоттс никаких конкретных доказательств своих утверждений не привел.

Что касается Марка Рубио, то его сегодняшние действия напоминают махание кулаками после драки. Руби пришлось сняться с избирательного марафона в марте 2016 года не потому, что его штаб якобы «атаковали русские хакеры», а потому, что он проиграл праймериз в своем родном штате Флорида, а победил его тогда не кто иной, как будущий президент США Дональд Трамп.

Рубио и раньше делал «громкие» заявления. Именно он предложил переименовать площадь перед посольством России в Вашингтоне в площадь Бориса Немцова, «чтобы поддержать демократические силы в России». 

Что касается генерала Флинна, то после долгого молчания он вдруг решил рассказать о неких «связях с Россией», когда понял, что его могут привлечь к ответственности.

31 марта Флинн заявил, что расскажет Конгрессу и ФБР некие неизвестные подробности о своих контактах с послом России в США Сергеем Кисляком  во время избирательной кампании в США. Что нового может рассказать Флинн вдобавок к уже сказанному, неизвестно, но, судя по всему, генерала «дожали» недруги Трампа в Комитете по разведке Конгресса, да и в ФБР у Трампа врагов хватает.

Теги: Марк Рубио, США, хакеры, Россия