В Самаре прошел патриотический концерт «В каждом сердце есть место подвигу»

Фото © «Гражданские силы.ру»

05 мая 2015 15:43:50

1998

3 мая 2015 года в Самаре в Доме дружбы народов прошел молодежный праздник, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие подготовили региональные добровольцы, а также молодежные национально-культурные организации при поддержке Дома дружбы народов. Инициатором выступила активистка Самарского регионального отделения ВОО «Союз добровольцев России» – Лилия Мухаметзянова.

Волонтеры готовили фотовыставку, встречали гостей и помогали накрывать на стол блюда разных национальностей. В мероприятии приняли участие представители многих диаспор, проживающих на территории Самарской области: татары, азербайджанцы, белорусы, мордвины, таджики, осетины, дагестанцы, башкиры, казахи. Осетины покорили гостей танцем с кинжалами и лезгинкой. Азербайджанцы исполнили песню «Мы знаем о войне лишь по наслышке!». Казахи прочли патриотические стихотворения «Вечный огонь» и «Память о войне».  Культурный центр Дагестан выступил с двумя танцевальными номерами: «Горский танец» и «Парная лезгинка». Белорусы представили национальную песню «Чатыры сыны», а мордвины подарила зрителям песню о родном крае «Седейнень моро».

Гости концерта отметили, что  мероприятие стало данью памяти новых поколений о великом подвиге многонационального народа нашей страны, объединённого великим патриотическим чувством. Оно знаменует гражданскую ответственность нашей молодёжи, её стремление быть достойной подвига предшествующих поколений, готовность к свершениям на благо нашей многонациональной страны.

«День Победы – это праздник, который объединяет все национальности. На передовой в окопе, в экипаже танка или самолета не было разделения на русского, татарина, узбека, грузина, осетина – всем нужна была одна Победа, одна на всех. Вспоминая о той страшной войне, ветераны и труженики тыла, приглашенные на концерт, не могли сдержать слез, но все в один голос говорили, что День Победы – это праздник единения всех национальностей нашей страны», – рассказала руководитель исполнительного комитета СРО ВОО «Союз добровольцев России» Татьяна Герасимова.

«Этот праздник мы начали готовить еще в конце марта. Все руководители молодежных организаций с радостью согласились поучаствовать в мероприятии. Были, конечно, недочеты, но в целом всё удалось. Приятно было видеть живой интерес ветеранов и слышать слова благодарности от зрителей. Это не последнее совместное мероприятие, впереди еще много проектов, которые будут способствовать укреплению межнациональных отношений среди молодежи», – резюмировала активистка Самарского регионального отделения ВОО «Союз  добровольцев России» Лилия Мухаметзянова. 

Роман Рубцов
Теги: Союз добровольцев России, Самара, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, День Победы