В Санкт-Петербурге сбивают декор с Дома Савина. КГИОП не в курсе?

В Санкт-Петербурге сбивают декор с Дома Савина. КГИОП не в курсе? ТГ-канал/ Живой Город

04 мая 2022 17:31:00

2039

На доме по адресу Съезжинская, 8, массово сбивают декор

Здание в стиле модерн, известное как Доходный дом Г.Ф. Ульянова – Доходный дом А.С. Савина, в 2001 году было включено КГИОП в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

В ТГ-канале «Живой город» опубликовали фото работ. На снимках видно, что специалисты обрабатывают лепнину, в том числе фигурки ангелов.
«В комитете по охране памятников по телефону не смогли сказать, есть ли разрешение на эти работы. Выйти на место и проверить, по словам сотрудников КГИОП, у них полномочий нет», — сообщили в «Живом городе».

Согласно регламенту, в исключительных случаях (угрозе здоровью и жизни людей) удаление штукатурки с фасадов ОКН возможно без разрешения КГИОП и получения другой документации, однако в этом случае комитет должен быть незамедлительно уведомлен, чтобы проконтролировать состояние объекта.

Как сообщает «Фонтанка», в администрации Петроградского района изданию сообщили, что ЖКС проводит противоаварийные работы, чтобы не обрушилась штукатурка.

Напомним, уничтожение фасадного декора не всегда приводит к желаемому результату. Показателен пример дома по адресу Большая Зеленина, 13 у метро «Чкаловская». В начале апреля от здания откололся большой фрагмент лепнины, едва не задев семью с маленьким ребенком. Прохожие отделались испугом. После инцидента рабочие удалили ненадежно держащиеся элементы, однако уже спустя три недели крупный кусок отвалился от здания с другой стороны, засыпав осколками пешеходный переход.

Инцидент на Большой Зелениной вызвал беспокойство петербуржцев. Горожане отмечали как небезопасность прогулок по центру, так и циничное обращение с объектами культурного наследия. Примечательно, что жильцы дома не раз просили о ремонте, однако в администрации района отвечали, что здание изношено недостаточно.

Губернатора Александра Беглова регулярно упрекают в недостаточном внимании к содержанию исторических памятников города. В частности, во время подведения итогов прошедшего года глава Петербурга не упомянул о разрушении ОКН и методах решения проблемы. Это вызвало удивление петербуржцев, обеспокоенных состоянием любимого города.

Теги: Санкт-Петербург, Дом Савина, декор