В Санкт-Петербурге в День города открылась новая станция метро

Фото из свободных источников

27 мая 2015 14:50:44

2074

В день основания города на Петроградской стороне открылся второй выход со станции метро «Спортивная», ведущий на Васильевский остров.

Тоннель длиной 300 метров начинается от нижней платформы станции «Спортивная», которая является единственной в мире двухуровневой односводной станцией, а выходит к Тучкову мосту на Василевском острове. На случай наводнения в тоннеле установлены гермозатворы и шесть траволаторов, сообщает «Интерфакс».

Мозаичное панно из смальты, расположенное в кассовом зале выхода за эскалаторами, выполнено художником А. Быстровым в одном стиле со станцией «Спортивной». Сюжет панно посвящен истории зарождения спорта.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что второй выход со станции «Спортивная» не только повысит транспортную доступность исторической части острова, но и позволит разгрузить станцию «Василеостровская». Также он отметил, что при строительстве тоннеля применялись уникальные инженерные решения и технологии, благодаря которым историческая застройка вокруг станции не пострадала.

Теги: Метро, станция