В Севастополе реконструируют «Исторический бульвар»

Фото: forpost-sevastopol.ru

30 мая 2017 17:48:17

2092

Главгосэкспертиза России одобрила проект масштабной реконструкции Мемориального комплекса памятников обороны Севастополя в 1854-1855 годах.

Крымский филиал Главгосэкспертизы России закончил рассмотрение проектно-сметной документации по строительству и реконструкции объектов Мемориального комплекса памятников обороны Севастополя в 1854-1855 годах и вынес по нему положительное заключение.

Создавать этот грандиозный комплекс, который входит сегодня в состав Государственного музея обороны и освобождения Севастополя,  начали  еще в XIX веке. На месте легендарного в годы Крымской войны Четвертого защитного бастиона, важнейшего укрепления, которым противник так и не смог овладеть, почти двадцать лет громоздились руины фортификационных сооружений и артиллерийских батарей. В 1875 году городская Дума решила отказаться от застройки мест сражений и превратить их в мемориальные комплексы. Тогда-то и родилась идея создания Исторического бульвара, который должен был протянуться от первого бастиона до седьмого. Там же должны были возвести памятники бастионам и редутам, отметить мемориальными знаками места расположения батарей. Работы шли до 1909 года.

В 2015 году Правительство России внесло Мемориальный комплекс в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Работы по его восстановлению были включены в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В результате реализации проекта, одобренного Главгосэкспертизой России, «Исторический бульвар» станет музейно-выставочным центром нового типа и будет приспособлен для современного использования.

Проектом предусмотрено воссоздание исторического облика зданий и сооружений. Здесь будет отреставрирован участок семиорудийной батареи четвертого бастиона. В объект музейного показа преобразуют сохранившийся выход подземно-минной галереи.

Основным этапом работ станет возведение центра «Корпус Рубо-Тотлебена».  Один из тематических залов будет посвящен автору панорамы «Оборона Севастополя» Францу Рубо, а другой – «гению севастопольской обороны» генералу Эдуарду Тотлебену. Центр создадут на базе частично демонтированного кинопавильона, при этом площадь здания увеличится с 379,40 до 1116,33 кв. м.  В  нем также обустроят большой и камерный выставочный залы и помещения для временных экспозиций

Планируется и обустройство территории для размещения лагеря «Живая история», где будут воспроизведены сцены бытовой жизни обитателей военных лагерей периода Крымской войны. В рамках проекта запланированы и переустройство павильона «Панорамы» под туристический информационный центр, реконструкция мемориального музея советского исследователя Арктики Ивана Папанина, а также работы во вспомогательных помещениях.

Строительство и реконструкция объектов Мемориального комплекса памятников обороны Севастополя в 1854-1855 годах «Исторический бульвар» будет вестись за счет средств федерального бюджета.

Теги: «Исторический бульвар», Севастополь