Навальный попал на футбол: митинги 12 июня могут не состояться из-за Кубка конфедераций

Фото: toptwitter.com

30 мая 2017 17:07:21

6063

Акции протеста, заявленные Алексеем Навальным в Москве на 12 июня, могут не состояться из-за Кубка конфедераций.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный анонсировал протестные акции, которые, по мысли революционно озабоченного блогера-миллионера, должны пройти 12 июня в 212 городах России, и таким образом может быть побит рекорд 26 марта, когда антикоррупционные митинги и шествия прошли в 84 городах страны.

Однако рекорд может и не состояться. Во всяком случае, Навальному могут отказать в проведении акций в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

Напомним, что в соответствии с Указом президента, с 1 июня по 12 июля проведение митингов и шествий в городах, где будут проходить матчи Кубка конфедераций, должно согласовываться уже не только с мэриями, но и с МВД и ФСБ.  

Сейчас заявку Навального рассматривают в правительстве Москвы. Организаторы просят предоставить им возможность провести шествие по Тверской и устроить митинг на Охотном ряду, у здания Государственной Думы. Заявленная цель акции, в которой предполагается участие 15 тысяч человек, – «поддержка требований о расследовании фактов коррупции среди должностных лиц, и создание атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции». 

Однако, как рассказал изданию «Ведомости» руководитель столичного Департамента региональной безопасности Владимир Черников, как раз в это время на Тверской будет проходить запланированный год назад фестиваль «Времена эпохи». По логике вещей, в таком случае московские власти не согласуют проведение протестной акции на главной улице российской столицы.

Правда, к такому повороту событий готовы и Навальный, и его соратники.

«Если Тверскую нам не согласуют, мы согласимся на бульвары или другое место в пределах центра Москвы», –  сообщил «Ведомостям» юрист ФБК Иван Жданов.

Согласиться-то они согласятся, да кто им даст, – вот в чем вопрос.  

Между тем, для Навального акция 12 июня имеет принципиальное и даже жизненно важное значение.

Во второй половине апреля и в течение всего мая «упоминаемость» А. Навального в СМИ резко снизилась, а именно этот показатель становится решающим для «несистемщика» Навального. Скандалов с ним в это время практически не случалось, если не считать очередной истории с зеленкой, и видеоблогов Алишера Усманова под хештегом #Тьфу на тебя, Леша. Отсюда и поугасший в обществе интерес к Навальному. Возродить этот интерес, вероятно, и призвана акция 12 июня.

Петр Сергеев
Теги: Алексей Навальный, митинг, Кубок конфедераций