Подножка Додону

Фото с сайта: delo-kira.ru

30 мая 2017 16:35:13

1921

Правительство Молдавии объявило персонами нон грата пятерых российских дипломатов, подозреваемых в «шпионаже и недружественных действиях».

«Пятерых российских дипломатов высылают на основе данных, полученных нами от молдавских спецслужб»,  – передает ТАСС заявление премьер-министра Молдавии Павла Филипа, – «Я не могу сообщить подробности этих данных. Власти Молдавии ожидают от Москвы более уважительного отношения. Мы входим в СНГ, где есть правила, которые должны соблюдать все участники Содружества. К сожалению, в Кишиневе так и не дождались ответа на ноту, врученную российскому послу в Молдавии 29 мая. Напомню, что мы выразили возмущение в связи с чрезмерным контролем молдавских чиновников на российской границе. У нас есть и другие проблемы в отношениях с Россией, это связано и со сложностями экспорта молдавских продуктов в Россию, и с миграционными вопросами, но наше правительство делает все для восстановления нормальных отношений с Москвой».

Напомним, что 29 мая послу России в Молдавии была вручена нота об объявлении пятерых российских дипломатов персонами нон грата и необходимости их выезда за пределы Молдавии в течение 72 часов.

«Высылка российских дипломатов – удар по силам во главе с президентом Игорем Додоном, которые выступают за нормализацию отношений с Россией», –  заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Быстро отреагировал и сам Игорь Додон.

«Я глубоко возмущен недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии, и осуждаю его самым категоричным образом», –   говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте президента Молдавии, – «Это возмутительное решение направлено против моих действий по восстановлению отношений с Россией».

Пока имена российских дипломатов, объявленных персонами нон грата, не оглашаются.

Возможно, высылка дипломатов связана с мартовским инцидентом.

19 марта в Кишиневе был арестован экс-депутат молдавского парламента Юрий Болбочану, обвиняемый в шпионаже и государственной измене.

По версии молдавской Генпрокуратуры, Болбочану «поддерживал контакты с помощником военного атташе посольства РФ в Молдавии Александром Грудинным и передавал ему какую-то информацию, при этом оба тщательно соблюдали правила конспирации».

Тогда же Служба информации и безопасности Молдавии опубликовала на своем сайте заявление о том, что «Болбочану поддерживал связи с людьми, заинтересованными в получении информации государственной важности, в том числе с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Молдавии».

За десять дней до этого спикер молдавского парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип приняли посла России в Молдавии Фарита Мухаметшина и вручили ему ноту, в которой содержалась жалоба на действия сотрудников российских силовых структур по отношению к официальным лицам Молдавии.

«Их останавливают при въезде в Россию, допрашивают, обыскивают, российские спецслужбы подвергают их унижениям» –  говорилось в ноте.

Не исключено, что и эти инциденты, и объявление персонами нон грата пятерых российских дипломатов – прямые результаты неприязненных отношений между президентом Додоном и премьер-министром Филипом, в правительстве которого большинство составляют представители проевропейских партий.

Во время визита в Москву в начале мая нынешнего года Игорь Додон прямо говорил, что в Молдавии существуют разногласия о дальнейшем пути страны –  часть молдавского общества выступает за «западный путь», часть – за восстановление полноценных отношений с Россией. И если Игорь Додон представляет пророссийские силы, то правительство и парламент в большинстве своем состоят из сторонников сближения с ЕС и вступления Молдавии в НАТО.

Не исключено, что и в Молдавии, и за ее пределами есть силы, заинтересованные в «украинизации» ситуации в стране. А это делает возможным и попытку государственного переворота по украинскому сценарию, и приход к власти прозападных политиков, и эскалацию гражданского противостояния, которое вполне может закончиться так же, как в соседней Украине, гражданской войной.

В таком сценарии нет ничего фантастического, поскольку при реализации «украинского варианта» Молдавия может оказаться еще одной откровенно враждебной к нам страной на границе с Россией.

Правда, в Молдавии есть и Приднестровье, которое в случае «украинизации» ситуации в стране может стать «молдавским Крымом», и попросится в состав Российской Федерации, что станет еще одним поводом для попыток международной изоляции Москвы и введения новых антироссийских санкций.

Петр Сергеев
Теги: Игорь Додон, Молдавия, Россия, дипломаты