В школьную программу предлагают включить уроки робототехники

Фото: fiesta.city

20 марта 2018 12:33:21

2626

Молодёжный парламент при Госдуме предлагает ввести в российских школах уроки робототехники.

Об этом RT сообщила председатель Молодёжного парламента Мария Воропаева.

Инициатива будет озвучена сегодня в ГД РФ в рамках круглого стола, посвященного вопросу обеспечения кадрами цифровой экономики.

По словам Воропаевой, робототехника внедрена сегодня в отдельные школы как дополнительный урок или занятия в кружке. Молодежный парламент выступает за то, чтобы сделать робототехнику дисциплиной со 2 по 4 классы. Такая дисциплина, по ее мнению, могла бы способствовать и ранней профориентации школьников.

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, «главное — не делать из роботизации роботов культа».

«Сегодня роботизация предприятий идет семимильными шагами, но важно в этом процессе не терять главного. Главное для нас – это человек. И если мы дальше пойдем по пути роботизации, тогда можно всех: и парламентариев, и молодежный парламент, заменить квантовыми роботами, компьютерами, которые будут что-то оптимизировать. Человек всегда важен, об этом необходимо помнить. Человечество – это не предприятие, не конвейерная линия, а совокупность людей, где каждый — со своей душой, со своими особенностями. Роботизация должна быть слугой человечества, а не заменой ему — вот о чем нельзя забывать», — отметил в беседе с корреспондентом сетевого издания «Гражданские силы.ру» Виталий Милонов.

Сергей Коршунов
Теги: роботизация, уроки, школьная программа, Виталия Милонов