В Совете Федерации предложили оснастить глюкометрами поезда и самолеты

Фото: nord-news.ru

17 июля 2018 16:32:05

3117

Обеспечить глюкометрами различные виды транспорта, а также аэропорты и вокзалы предложила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, которой невольно пришлось взять на себя функции медработника на борту самолета Москва-Мурманск.

В конце января текущего года Татьяна Кусайко вошла в состав экспертного совета по совершенствованию организации медицинской помощи на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры при комитете по охране здоровья Госдумы. Также сенатор является членом центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) и сопредседателем  регионального штаба ОНФ в Мурманской области.

Совершая очередную рабочую поездку рейсом Москва-Мурманск, сенатор вернулась к прошлой  профессии медработника, которой отдала 34 года жизни, и лично убедилась, на каком уровне сегодня организована медицинская помощь на борту воздушного судна.

В самолете одна из пассажирок пожаловалась на острую боль в животе и плохое самочувствие. Самостоятельно оказать девушке помощь члены экипажа не смогли. Вместо этого бортпроводники обрались к совершающим перелет гражданам в поисках врача среди пассажиров.

«Самолет был в воздухе, до окончания полета оставалось минут сорок, – рассказала позднее Кусайко. – В это время по громкой связи я услышала: «Есть ли на борту врач? Нам нужна ваша помощь». Я сразу же подошла к пассажирке, которой стало плохо, провела необходимый осмотр».

В этой ситуации все завершилось благополучно, но полагаться на случай, как посчитала врач и сенатор, неразумно. По мнению Кусайко, на транспорте необходимо проводить  более эффективные профилактические меры, чтобы избежать необратимых последствий и снизить внегоспитальную смертность населения, в частности при гипергликемической (гипоклимической) коме.

В качестве обязательных шагов парламентарий предложила обеспечить глюкометрами и  приборами для измерения давления все виды транспорта, включая места пребывания пассажиров – аэропорты и вокзалы.

Сенатор добавила, что также поддерживает предложение об оснащении самолетов дефибрилляторами. С такой инициативой уже выступили в Госдуме. Авторы соответствующего законопроекта отмечают, что современные дефибрилляторы довольно просты в использовании, поэтому спасти жизнь человеку сможет даже неспециалист, без  базового медицинского образования.

«Я поддерживаю инициативу о необходимости оснащения воздушных транспортных судов дефибрилляторами. Их наличие может спасти жизнь человеку в критических ситуациях, – сказала Кусайко. – К тому же, рассматривая особенные условия на высоте, это может оказаться единственным способом спасения. Добавлю, что необходимость в дефибрилляторах может возникнуть у пассажиров не только самолетов, но и других видов транспорта: речного, морского и наземного».

Сегодня законодательство в этом направлении нуждается в доработках и совершенствовании, считает сенатор.

Ранее Кусайко говорила о необходимости принять дополнительные меры, чтобы обеспечить лекарственными препаратами людей с редкими тяжелыми заболеваниями. В пятницу Совет Федерации внес соответствующие поправки в закон об основах охраны здоровья граждан. Со следующего года закупка лекарств для больных редкими (орфанными) заболеваниями будет вестись централизованно, из средств госбюджета.

Марина Мароховская
Теги: глюкометр, Татьяна Кусайко, ОНФ, Совет Федерации