ЦБ прогнозирует разгон потребительских цен из-за повышения НДС

Фото из открытых источников

17 июля 2018 12:38:06

2358

Аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ считают, что повышение НДС может привести к росту потребительских цен на 0,8-1,25 процентного пункта (п.п.).

Прогнозы департамента содержатся в обзоре «О чем говорят тренды».

По мнению аналитиков ЦБ, под налогообложение основной ставкой НДС (18%) подпадает около 70% стоимости потребительской корзины. Влияние на инфляцию оценивается в 0,8-0,95%, – сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обзор финансового регулятора. Ожидается, что роста цен следует ждать уже в течение одно-двух кварталов после повышение планки НДС. В итоге инфляция станет выше 4% уже в будущем году. Минфин утверждал, что повышение НДС спровоцирует рост инфляции на 1,5% в следующем году.

Напомним, 3 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20%. Увеличение ставки НДС до 20% – это выбор правительства России по источнику финансирования новых «майских» указов президента РФ. Примечательно, что ранее глава Минфина Антон Силуанов пообещал, что роста цен на ключевые «жизненно важные» товары из-за повышения НДС не будет.

«Государство вступило в новый политический цикл, и ему требуется, для начала, 8 трлн. рублей дополнительно на программы развития страны. Поиск денег во внешних и внутренних источниках привел и к необходимости поднять налоги. Именно в этой парадигме работает экономический блок. Такие сборы лягут на все группы населения и бизнес. Разгон инфляции, в свою очередь, обнулит положительный эффект от повышения пенсий, о котором сообщили чиновники. Повышение НДС приведет к росту объемов операций в теневой экономике, и общий итог от его введения также будет небольшим», –  сказал «Гражданским силам.ру» Алоян Роберт, аналитик ООО «Консультационного центра «Эшфорд».

Сергей Путилов
Теги: ЦБ, НДС, налоги, инфляция