В Совфеде подготовят законопроект о выездной регистрации брака

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

21 июля 2017 19:24:10

2081

Документ, предполагающий узаконивание выездной регистрации, будет представлен осенью.

В ходе заседания Комиссии Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ было принято решение о необходимости дискуссии по поводу узаконивания выездной регистрации брака и подготовки соответствующего законопроекта.

Об этом сообщает пресс-служба председателя Комиссии Елены Мизулиной.

По словам сенатора, инициатива узаконить выездную регистрацию брака исходит от регионов.

Круглый стол по заявленному вопросу запланирован на осень. К этому времени будет готов и законопроект.

Ранее подобный законопроект уже вносился в нижнюю палату парламента Тюменской областной Думой, но был отклонен.

Сегодня же, по словам Мизулиной, необходимость узаконить выездную регистрацию брака за пределами стен ЗАГСа объективно назрела.

«Мы – законодатели – должны всеми силами стимулировать желание россиян вступить в брак!», - призвала своих коллег к действию Елена Мизулина.

Церемонии выездной регистрации брака стали чрезвычайно популярными в нашей стране в последние несколько лет. Навеянная западными тенденциями такая регистрация отношений проходит, как правило, в летний сезон, в красивом месте на природе. Неотъемлемым атрибутом такой церемонии является украшенная цветами или иными аксессуарами арка, а также в зависимости от фантазии жениха и невесты – коридор из лепестков роз, скамейки для гостей и т.д.

Несмотря на то, что официально зарегистрировать брак в России сегодня можно только в органах ЗАГС, российская молодежь не готова отказываться от модных веяний, а потому организует в день своей свадьбы бутафорскую выездную регистрацию после того, как заранее распишется официально.

Таким образом, ради того, чтобы почувствовать себя героями американских романтических фильмов, и ради красивых фотографий, современные пары готовы дважды говорить друг другу заветное «да» и слышать «объявляю вас мужем и женой», что само за себя говорит об актуальности законопроекта о выездной регистрации брака.

Теги: Совет Федерации, Елена Мизулина