В Волгограде состоялся молодежный семинар по пониманию инвалидности

Фото © «Гражданские силы.ру»

22 апреля 2015 17:52:00

1688

21 апреля в Волгограде в конференц-зале регионального информационно-аналитического центра состоялся семинар для молодежи по пониманию инвалидности.

В мероприятии приняли участие представители регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» по Волгоградской области, занимающиеся вопросами реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Участники семинара отметили, что по данным ООН, каждый десятый на планете человек имеет инвалидность. Таким образом, в будущем примерно одна семья из четырёх человек будет иметь в своём составе человека с инвалидностью.

В настоящий момент в России проживает около 10 миллионов инвалидов, что составляет около 10% населения. В этой ситуации приобретает дополнительную актуальность проблема необходимости изменения отношения общества к инвалидам. Указанная социальная группа неизбежно сталкивается с общественными стереотипами, во многом являющиеся необоснованными. Одним из путей решения проблемы является изменения отношения общества на межличностном уровне. Должна произойти общественная интеграция лиц, имеющих инвалидность со стороны обучения в вузе наравне со здоровыми людьми.

Другой путь решения – это проведения семинаров по пониманию инвалидности. Как показать пример тактичности по отношению к инвалидам? Как общаться с человеком, у которого замедленна речь? Как понять на самом деле, нужна ли помощь человеку? Именно эти вопросы стали главными в повестке семинара.

 «Сейчас важным условием успешной инклюзии будет готовность общества к психологическому принятию инвалидов, как равноценных личностей, достойных уважения и равного общения. Проведение данных семинаров является эффективной формой такой психологической подготовки», – рассказала один из лидеров Волгоградского регионального отделения Союза добровольцев России Юлия Золина.

Анализируя итоги семинара, Председатель Координационного совета Союза добровольцев России Яна Лантратова, в свою очередь, подчеркнула важность участия активистов в подобных дискуссионных мероприятиях. По ее мнению, информация, полученная на семинаре, позволит добровольцам более эффективно реализовывать социальные проекты в различных регионах Российской Федерации.  

Кирилл Дубровский
Теги: семинар по пониманию инвалидности, Волгоград, Союз Добровольцев России, Яна Лантратова