Алексей Пучнин принял участие в открытии выставки «Избиратели Петербурга»

Фото предоставлено пресс-службой Санкт-Петербургской избирательной комиссии

22 апреля 2015 17:35:53

2453

22 апреля 2015 года в атриуме Центральной избирательной комиссии РФ состоялась торжественная церемония открытия выставки «Избиратели Петербурга» из работ выдающегося петербургского скульптора Владимира Эмильевича Горевого.

В открытии выставки приняли участие председатель Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, президент Российской академии художеств Зураб Церетели и скульптор Владимир Горевой, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского избиркома.

12 скульптурных композиций были выставлены впервые, они изображают разных людей  - от Петра Великого до наших современников. Этих персон объединяет не только их вклад в жизнь и развитие Санкт-Петербурга, но и то, что они не боялись делать выбор, определяя и свою судьбу и жизнь своих современников и потомков.

Композиция, посвященная Михаилу Михайловичу Романову и Софье Николаевне Меренберг была представлена на выставке в виде пластилиновой модели, так как в настоящее время находится в работе. Главную набережную итальянского курорта Сан-Ремо украсил памятник Марии Александровне Романовой, в котором императрица провела несколько зим и даровала городу пальмовую аллею и звание любимого курорта русской аристократии.

 «Одной из ключевых задач, возлагаемых на избирательную систему Российской Федерации, является повышение интереса граждан к политической жизни страны. Вместе с тем проведения информационно-разъяснительной деятельности в области избирательного законодательства недостаточно: работа по повышению интереса избирателей к выборам должна базироваться, в том числе на примерах из истории и пропаганде культурных ценностей. Как никогда своевременной является инициатива Центральной избирательной комиссии Российской Федерации по проведению тематических выставок, посвященных историческим и культурным ценностям нашего Отечества. В Санкт-Петербурге жили выдающиеся личности, ставшие примером для последующих поколений. Многие из них стали героями творчества уникального скульптора Владимира Эмильевича Горевого, ученика прославленного Михаила Константиновича Аникушина, представителя великой школы Санкт-Петербургской академии художеств», - сообщил «Гражданским силам.ру» председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Справочно:

Владимир Эмильевич Горевой родился 28 декабря 1944 года, окончил скульптурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина в 1970 году. Защитил дипломную работу – проект памятника «Александр Невский» - под руководством М.К. Аникушина.

В 1978 году ему была присуждена государственная премия РСФСР за архитектурно-скульптурный комплекс «Партизанская слава» близ города Луги (совместно с С.А. Кубасовым, В.И. Бажиновым, В.И. Неймарком), а в 1980 году премия Ленинского комсомола за создание образа писателя Н.А. Островского в монументальной скульптуре.

За памятник Ф.Э. Дзержинскому в Санкт-Петербурге (совместно с  С.А. Кубасовым, В.Б. Бухаевым, 1981 год) удостоен золотой медали Академии художеств СССР. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. 

Теги: Алексей Пучнин, выставка