ВЦИОМ: большинство россиян считают, что в нарушении Минских договоренностей виноват Киев

Фото из свободных источников

17 марта 2015 10:07:51

2083

Большинство россиян считают, что Минские соглашения не выполняются, и в этом виноваты власти Украины.

Таковы данные социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости.

Согласно данным опроса,  по мнению 53% россиян, Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня на юго-востоке Украины, отвода вооружений, не соблюдаются, 68% респондентов считают, что в срыве договоренностей виноват Киев.

Наряду с этим, треть граждан России отмечают, что минские соглашения соблюдаются представителями Киева и Донбасса. Лишь 2% считают, что мирные договоренности не выполняются ополченцами юго-востока Украины.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя данные опроса, отметил, что причиной недоверия граждан РФ к соседнему государству стало поведение киевских властей, которые пришли к власти в результате госпереворота, а потом раздробили свою страну, перебив большое число мирных жителей, обвиняя в этом Россию.

Социологический опрос проводился в период с 28 февраля по 1 марта. В нем приняли участие 1,6 тыс. человек из 46 субъектов РФ.

Теги: ВЦИОМ, Минские соглашения, социологический опрос, Украина