Россия примет окончательное решение по «Мистралям» до конца апреля
17 марта 2015 10:08:02
Россия намерена принять окончательное решение по вертолетоносцам «Мистраль» до конца апреля.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора Рособоронэкспорта Анатолий Исайкина.
А. Исайкин отметил, что сейчас между Францией и Россией ведутся интенсивные переговоры, интенсивный процесс, прежде всего для Франции. По его словам, пока временные рамки позволяют вести переговоры и при необходимости находить компромиссные решения.
Гендиректор Рособоронэкспорта напомнил, что Франция в любом случае вернет России деньги за «Мистрали».
«На самом деле деньги, потраченные РФ на закупку этих кораблей, будут возвращены полностью, не сомневайтесь, даже с лихвой. Но это «с лихвой» может быть и не очень большой. Все это прописано в контракте», — сказал Исайкин.
Он также отметил, что в случае несоблюдения своих обязательств, самый большой ущерб Франция понесет от потери имиджа.
«Это, прежде всего, моральный ущерб, ущерб имиджу страны. Я думаю, что французская сторона это прекрасно понимает», — добавил глава Рособоронэкспорта.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен в 2011 году. Первый корабль «Владивосток» Франция должна была передать России в ноябре 2014 года. Но этого не произошло. В декабре прьемьер Мануэль Вальс заявил, что разговор о развале сделки он считает «преждевременным».
Материалы по теме
Самое читаемое
- 12-09-2025 Набиуллина назвала размер ключевой ставки, который ускорит рост экономики
- 11-09-2025 Спрос на загородные дома в России сократился
- 15-09-2025 ЦСКА впервые в этом году проиграл в РПЛ и выбыл из тройки лидеров
- 13-09-2025 Премьер Франции формирует курс после четвертой смены правительства за два года