ВЦИОМ: четверть россиян считают, что авторитет России на международной арене держится на страхе

ВЦИОМ: четверть россиян считают, что авторитет России на международной арене держится на страхе Фото © «Гражданские силы.ру»/ Алёна Черепкова

09 августа 2021 13:18:00

1609

А влияние нашей страны основывается на военной мощи

42% россиян считают, что к России хорошо относятся за рубежом, 39% высказывают противоположное мнение. К таким выводам пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе социологического опроса. Чаще всего о хорошем отношении к нашей стране говорили респонденты 18-24 лет. 

25% опрошенных полагают, что авторитет России на международной арене держится в основном на страхе, 23% – на уважении, 31% – страхе и уважении в равной степени, 14% считают, что нет ни страха, ни уважения. 

Влияние нашей страны на мировой арене основано на военной мощи, считают 67% респондентов, на личном авторитете президента России Владимира Путина – 47%, спортивных успехах – 31%, культурном наследии – 30%, достижениях в науке и технологиях – 23%. 

Чаще всего с Россией ассоциируются медведи и алкоголь – так ответили 11% россиян, Владимир Путин – 10%, холод – 6%, гостеприимство – 4%. Примечательно, что 42% опрошенных затруднились ответить на данный вопрос. 

Ранее сетевое издание «Гражданские силы. ру» писало о том, что отношения России и США, по мнению эксперта, уже не являются главной осью мировой политики, а встреча президентов стран может стать толчком для улучшения отношения Евросоюза к России. 

Алёна Лобанова
Теги: ВЦИОМ, международная арена, авторитет